Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 49-50 (4546-4547) от 24 декабря 2020:


№ 49-50 в формате pdf
 

В универсальной библиотеке

На новый год большие планы

Универсальная библиотека ОИЯИ предлагает в наступающем 2021 году запустить мероприятия и проекты, которые разнообразят культурный досуг сотрудников Института и помогут больше узнать друг о друге, о культуре и обычаях стран-участниц и стран, являющихся ассоциированными членами ОИЯИ. За подробностями редакция обратилась к директору библиотеки Марии ПИЛИПЕНКО.

- Мария, в библиотеке уже неоднократно проходили встречи и вечера, посвященные праздникам стран-участниц, но, скажем так, бессистемно. Сейчас предстоит более масштабный проект. Кого вы призываете к сотрудничеству, на чью помощь рассчитываете?

- Мероприятия проекта рассчитаны на подготовку совместно с национальными группами ОИЯИ. Некоторые просты в исполнении (например, онлайн-марафон), другие потребуют времени и вложения сил. Во всех случаях библиотека окажет методическую, организационную, информационную и любую другую необходимую помощь в подготовке мероприятий. Стать участниками событий смогут все сотрудники Института.

- Давайте расскажем о некоторых мероприятиях (понятно, что их проведение будет зависеть от эпидемиологической обстановки).

- Начнем с семейного онлайн-марафона. Два-три раза в неделю на страницах соцсетей библиотеки в специальной рубрике мы будем выкладывать интересные факты о странах-участницах, загадки, квестовые задания на знание географии, истории, достопримечательностей. Правильно ответившие на вопросы получат небольшие сувениры с юбилейной символикой ОИЯИ.

- Этот формат можно осуществлять при любых условиях. А что предполагается делать, когда снимут коронавирусные ограничения и можно будет собираться в библиотеке?

- Например, заседания Книжного клуба. Кстати, он тоже может собираться онлайн. Это встречи с обсуждением книг и литературы стран-участниц, чтение книг. Книжные клубы и ридинг-группы в последние год-два стали очень популярны как в офлайн, так и в онлайн виде, выйдя даже в коммерческий сектор. Формат клуба можно выбрать из множества существующих вариантов или придумать свой, по запросам и потребностям участников. Общение в клубе может быть как на русском, так и на английском языках; возможны секции клуба на национальных языках.

Кроме того, предполагается организация фотовыставок как сотрудников ОИЯИ, так и привозных, с участием посольств и культурных центров стран-участниц. Также планируется цикл лекций, презентаций, кинопоказов, выставок по тематике: мода, дизайн, архитектура, кино. Под общим названием "Путеводитель" состоится серия синхронных страноведческих мероприятий для взрослых и детей. Например, лекция для взрослых и "Почитайка" для детей. Пройдут и уже полюбившиеся презентации PechaKucha, интеллектуально-развлекательные викторины.

- Надо думать, не будут забыты и дети? Что для них предполагается?

- Мы придумали для них квест "Вокруг света с ОИЯИ". Это большая игра в библиотеке, со "станциями", представляющими разные страны-участницы ОИЯИ, где команды детей ждут задания, загадки, викторины и мастер-классы. Такая игра, как правило, имеет захватывающий сюжет, общий финал, а в завершение ребят ждут небольшие сувениры.

- А что на десерт? Будете чем-нибудь угощать, как это принято при знакомстве с национальной культурой?

- Планируем организовать ресторанный день, чтобы познакомить гостей с национальной кухней страны или стран-участниц ОИЯИ, которые решат провести такое мероприятие, а также традициями, достопримечательностями, литературой, музыкой: все это вокруг главного события - стола с угощениями, которое приготовлено руками организаторов.

- И в заключение расскажите о других предстоящих мероприятиях и идеях, не связанных с этим проектом.

- Мы планируем провести наши традиционные мероприятия и добавить к ним что-то новое. Будем стараться связать их с юбилейной темой грядущего года. Например, темой Библионочи станет Art&Science - симбиоз науки и искусства. К традиционному научно-популярному Дню темной материи, который проводится при поддержке УНЦ, мы хотим приурочить целый сезон астрофизики: месяц, посвященный важному направлению научной деятельности ОИЯИ. Также, помимо фестиваля детской литературы "Книжные гости", хотелось бы провести фестиваль научно-популярной литературы.

И, конечно, это не все наши идеи!

Материал подготовила Галина МЯЛКОВСКАЯ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер