Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 49-50 (4546-4547) от 24 декабря 2020:


№ 49-50 в формате pdf
 

Сообщение в номер

NICA: первые обороты в кольце бустера

19 декабря в 19.50 пучок однозарядных ионов гелия был впервые успешно инжектирован из линейного ускорителя тяжелых ионов (HILac) в новый сверхпроводящий циклический ускоритель - бустер коллайдера NICA. Получено несколько сотен оборотов в кольце бустера.

Сейчас идет настройка циркуляции пучка He1+ на столе инжекции с энергией 3,2 МэВ/н.

Заместитель директора Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ Андрей Бутенко так прокомментировал эти знаковые результаты: "Устойчивая циркуляция пучка в камере синхротрона после инжекции была получена при проектных установках всех основных систем. Для получения данного режима не потребовалось задействовать систему коррекции ошибок магнитного поля, что указывает на высочайшее качество изготовления и сборки сложнейшего оборудования сверхпроводящей магнитной системы бустера".

Поздравления участникам проекта передал директор ЛФВЭ, руководитель проекта NICA Владимир Кекелидзе: "Уважаемые коллеги! Поздравляю вас с реализацией важнейшего этапа в создании флагманского проекта нашего Института - комплекса NICA. 19 декабря 2020 года получен циркулирующий пучок в первом созданном с нуля циклическом ускорителе проекта - синхротроне бустер. Технологический цикл запуска бустера, старт которому был дан в торжественной обстановке 20 ноября в ходе визита в наш Институт Председателя Правительства РФ, пришел к своему логическому важному этапу - циркулирующему пучку ионов гелия в кольце ускорителя. Надо отметить, что этот этап был достигнут точно в запланированный день, отмеченный в программе проведения технологического сеанса на бустере, и не пришлось использовать зарезервированное для этих целей дополнительное время. Прежде всего, это большой и заслуженный успех ускорительного отделения нашей лаборатории, которому предшествовали годы напряженной и самоотверженной работы.

Спасибо всем сотрудникам, кто своим талантом и трудом сделал нам этот замечательный подарок к Новому году! Поздравляю вас всех и желаю хорошего настроения, больших творческих успехов и новых ярких достижений!"

***

Оперативный журнал пульта ускорителя.
Дорогие коллеги, дорогие соратники!

От всей души и от лица очень многих наших коллег, сотрудников многонационального Института поздравляем вас с первым пучком в бустере!

Это поистине историческое событие для всего Института! Запуска нового современного сверхпроводящего синхротрона мы ждали многие десятилетия, и это не преувеличение. Еще при проектировании Нуклотрона в 80-е годы планировалось создание бустерного синхротрона. Ну а после запуска первого сверхпроводящего синхротрона релятивистских ядер Нуклотрон в ЛВЭ, даже в тяжелейшие 90-е годы, а потом не менее сложные 2000-е, команда Лаборатории физики высоких энергий, да и весь Институт не переставали мечтать и строить планы по поводу сооружения нового синхротрона-бустера. Проект этой уже действующей новорожденной машины тоже стал непростым и прошел через многие тернии: от разных вариантов структуры и рабочей энергии, магнитной системы и даже размера и размещения. В результате это свершилось, и в этом успехе есть вклад каждого, абсолютно каждого из вас. Новый бустер создан талантом и умением нескольких поколений физиков-ускорительщиков и инженеров, лучшими представителями разных национальных и международных ускорительных школ. Создан в очень тесной коллаборации с нашими партнерами из ИЯФ СО РАН, ИЯИ РАН, ИТЭФ, ИФВЭ НИЦ КИ и многих-многих других российских и зарубежных организаций. Это действительно грандиозное событие, которое состоялось благодаря вашему таланту, упорному труду, слаженной и очень тяжелой, но командной работе, и главное - вашей вере в достижение цели!

Поздравляем сердечно вас всех, всех ваших близких - кто поддерживал вас эти годы! Мы железно знаем - Институт и Дубна вами всеми гордятся! Слава ускорительному отделению, слава ЛФВЭ, слава ОИЯИ!

Директор ОИЯИ академик РАН Виктор Матвеев,
первый вице-директор ОИЯИ академик РАН Григорий Трубников,
вице-директор ОИЯИ по мегасайенс проекту NICA член-корреспондент РАН Владимир Кекелидзе
 

20 ноября 2020 года председатель Правительства РФ Михаил Мишустин произвел технологический пуск одного из основных блоков мегасайенс проекта "Комплекс NICA" - сверхпроводящего бустерного синхротрона - бустера. Этому событию предшествовала успешно завершившаяся длительная и напряженная работа ускорительного отделения ЛФВЭ по созданию и вводу в эксплуатацию всех объектов инжекционного комплекса проекта, включая источники поляризованных, легких и тяжелых ионов и линейный ускоритель тяжелых ионов, - основы для получения требуемых пучков и их ввода в бустер. Были также изготовлены сверхпроводящие структурные магниты бустера, изготовлены, смонтированы и протестированы встроенные системы кольца бустера: высокочастотная ускоряющая система, система электронного охлаждения циркулирующего пучка, устройства ввода и вывода пучков. Изготовлена циклозадающая аппаратура бустера, аппаратура диагностики и термометрии, системы питания, детектирования переходов и защиты магнитно-криостатной системы.

Циркуляция пучка. Каждый пик синего луча - это один оборот пучка в кольце бустера.

Технологический сеанс начался с захолаживания магнитно-криостатной системы и комплексной проверки систем блокировок и защит от потери сверхпроводимости, настройки цикла магнитного поля и ускоряющей системы. В четком соответствии с планом-графиком 19 декабря 2020 года однозарядные ионы гелия были инжектированы в бустер и получена устойчивая циркуляция пучка (см. фото монитора в пультовой). Высокое качество изготовления и сборки всех элементов магнитной системы бустерного синхротрона позволило начать работу без использования системы коррекции ведущего магнитного поля.

Показания бесконтактного электростатического детектора пучка (пикап) с пиками от прохождения пучка на каждом обороте.

Настройка режима ускорения пучка будет завершающим шагом к физическому пуску бустера. В скором времени системы канала транспортировки пучка из бустера в Нуклотрон также будут готовы.

Достигнутый яркий результат - это завершение многолетнего этапа слаженной работы коллектива из нескольких поколений физиков-ускорительщиков и инженеров в сотрудничестве с партнерами из многих других российских и зарубежных организаций.

Пресс-релиз Лаборатории физики высоких энергий.
Фото Александра Филиппова, ЛФВЭ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер