Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 49-50 (4546-4547) от 24 декабря 2020:


№ 49-50 в формате pdf
 

На финише года

Вспоминая основателей, строим будущее

Директор Лаборатории информационных технологий
Владимир Васильевич КОРЕНЬКОВ:

Заканчивается 2020 год, на который возлагались большие надежды, обозначались перспективы и строились планы, но по факту он оказался годом испытаний, кардинальных изменений в жизни и в организации научной деятельности.

Постепенно основная активность, включая деятельность ОИЯИ, переместилась в виртуальный мир, интернет-сервисы. Дистанционная работа, интернет-семинары, совещания, конференции, даже заседания Ученого овета и Комитета полномочных представителей ОИЯИ проходили в дистанционном режиме.

Это потребовало от сотрудников ЛИТ высокой ответственности за организацию бесперебойной работы сетевой и информационно-вычислительной инфраструктуры, а также всех сервисов, включая видеоконференцсвязь. Кроме выполнения этой важнейшей задачи, в лаборатории были получены значительные результаты в развитии уникального многофункционального информационно-вычислительного комплекса (МИВК), в организации систем распределенной обработки информации для многих экспериментов, в первую очередь на ускорительном комплексе NICA, в развитии и расширении приложений гибридных и параллельных вычислений, в решении задач моделирования сложных процессов, вычислительной физики и многих других.

Этот год стал особенным для нашего коллектива - мы отметили юбилеи отцов-основателей нашей лаборатории, выдающихся ученых и организаторов науки М.Г.Мещерякова и Н.Н.Говоруна.

18 сентября в Институте отметили 110 лет со дня рождения Михаила Григорьевича Мещерякова, выдающегося физика-экспериментатора, талантливого организатора науки и педагога, лауреата Государственных премий СССР, члена-корреспондента АН СССР и основателя города Дубна.

Дирекция, НТС и наши сотрудники единодушно обратились к дирекции Института с предложением присвоить лаборатории имя Михаила Григорьевича Мещерякова.

В этом году исполнилось 90 лет со дня рождения Николая Николаевича Говоруна. Ситуация с коронавирусом не позволила нам собраться в день его рождения в марте и провести посвященную ему традиционную конференцию по распределенным вычислениям и грид-технологиям в июле. Но мы организовали семинар памяти Н.Н.Говоруна в сентябре, и в нем приняли участие родные и близкие, соратники, ученики, ветераны, сотрудники, гости, чтобы почтить память этого незаурядного человека.

Эти семинары надолго запомнятся всем, кто в них участвовал.

Среди многих результатов деятельности ЛИТ выделю следующие.

Выполнена существенная модернизация центра уровня Tier1 для эксперимента CMS на Большом адронном коллайдере за счет расширения конфигурации систем хранения и вычислений, а также осуществлен переход на новое программное обеспечение, что позволило повысить эффективность и масштабируемость нашего комплекса. Как всегда, эта модернизация проводилась без остановки работы комплекса.

Введена в эксплуатацию самая большая в научных организациях РФ по объему хранения данных новая ленточная библиотека IBM4500 на 40 ПБ (петабайт), приобретенная совместно с ЛФВЭ, что соответствует требованиям проекта NICA.

Новым элементом МИВК, нацеленным на опережающее развитие, является созданная и интегрированная в структуру МИВК распределенная система хранения EOS ("озеро данных"), используемая для хранения и доступа к большим массивам данных. Создан прототип платформы для анализа Больших данных. На его основе развернута распределенная система анализа потоковой информации большого объема.

Активно развивается облачная инфраструктура стран-участниц ОИЯИ, которая расширяет географию (Владикавказ, Египет, Грузия), увеличивает ресурсы в сотрудничестве с нейтринной программой ОИЯИ, расширяет количество экспериментов и классы решаемых задач, в том числе для исследования проблем Covid-19.

В результате исследований в области интеграции разнородных вычислительных ресурсов разработана концепция объединения вычислительных систем различной архитектуры. Вычислительные ресурсы гетерогенной платформы HybriLIT, включающей суперкомпьютер "Говорун", вычислительные мощности грид-сайтов Tier1 и Tier2, облачная инфраструктура, системы хранения данных dCache и EOS интегрированы в распределенную среду обработки данных. Для интеграции используется промежуточное программное обеспечение Interware DIRAC. На его базе создана распределенная система обработки для экспериментов на комплексе NICA, которая объединила все вычислительные ресурсы и системы хранения МИВК, кластеры ЛФВЭ и Национального автономного университета Мексики. Это серьезный вклад в создание цифровой платформы для проектов класса мегасайенс.

Хорошие результаты получены в развитии суперкомпьютера "Говорун", существенно возросло количество пользователей, расширились классы решаемых задач для проектов всех лабораторий ОИЯИ.

Несколько дней назад на Ежегодном международном форуме ЦОД были вручены профессиональные премии в области дата-центров. В номинации "Лучшее ИТ-решение для ЦОДа" главный приз получил проект "Высокопроизводительная система хранения для суперкомпьютера "Говорун" в ОИЯИ" компании РСК (Российские суперкомпьютеры), вместе с которой эта система создавалась. Применение новой архитектуры позволило создать для суперкомпьютера "Говорун" уникальную высокоскоростную систему хранения данных - скорость чтения/записи параллельной файловой системы превышает 300 Гбайт/с.

В ходе исследований, проводимых совместно с ЛНФ в рамках международной программы UNECE International Cooperative Program (ICP) Vegetation по мониторингу и прогнозированию процессов загрязнения воздуха в странах Европы и Азии, в ЛИТ разработана облачная платформа для сбора и управления данными мониторинга. И на этом трудно остановиться, так как в лаборатории было получено много результатов, которыми можно гордиться.

Подводя итоги этого года, мы строим новые планы. Будем надеяться, что следующий год нас порадует, что пандемия, которая нас мучила в этом году, наконец-то начнет отступать. Надеюсь, что к лету мы сможем проводить наши мероприятия не только дистанционно. На следующий год мы запланировали несколько крупных международных конференций и студенческих школ.

Мы продолжим расширять наше сотрудничество со всеми лабораториями ОИЯИ, институтами стран-участниц ОИЯИ, партнерами из других научных центров. Кроме традиционных направлений деятельности лаборатории, мы хотим сосредоточить внимание на развитии цифровой платформы для управления всеми процессами в нашем Институте.

Я желаю всем сотрудникам ОИЯИ, коллегам, друзьям, крепкого здоровья и преодоления трудностей этого периода. Желаю успехов, оптимизма, новых открытий, творческих удач, счастья и благополучия в новом году!

* * *

Отметивший свой юбилей в 2019-2020 учебном году, Краковский экономический университет вручил награды ряду ведущих ученых всего мира за их вклад в развитие науки и образования. Директору Лаборатории информационных технологий, профессору университета "Дубна" Владимиру Васильевичу Коренькову вручены памятная юбилейная медаль и благодарственное письмо по случаю 95-летия Краковского экономического университета (CUE).

Как отмечено в сопроводительном благодарственном письме ректора CUE Станислова Мазура, празднование 95-летия CUE - прекрасный повод, чтобы выразить Владимиру Коренькову благодарность за его деятельность, послужившую развитию университета.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер