Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 49-50 (4546-4547) от 24 декабря 2020:


№ 49-50 в формате pdf
 

С наступающим Новым годом!

Дорогие коллеги,
сотрудники Объединенного института ядерных исследований!

От имени дирекции сердечно поздравляю вас с наступающим Новым годом! Наступает время, когда мы оглядываемся назад и подводим итоги уходящего года, строим планы на будущее. 2020 год стал для всех нас трудным испытанием, коронавирусная инфекция коснулась всех и каждого, но в условиях пандемии COVID-19 коллектив Института продолжил выполнение намеченных планов. Не снижались темпы работ по созданию систем коллайдера NICA. Установка двух новых кластеров Байкальского нейтринного телескопа позволила глубоководному детектору достичь эффективного объема 0,35 км3, сделав Baikal-GVD одним из трех самых крупных телескопов по эффективной площади и объему, а также крупнейшим в Северном полушарии. Суперкомпьютер "Говорун" вошел в тридцатку мирового рейтинга IO500. Продолжается реализация программы пользователей исследовательской ядерной установки ИБР-2 в условиях пандемии, а также начат первый эксперимент по синтезу изотопов московия на фабрике сверхтяжелых элементов. Дальнейшее развитие международного сотрудничества было направлено на углубление связей с партнерскими научно-исследовательскими организациями и интеграцию ОИЯИ в глобальную исследовательскую инфраструктуру, а также на привлечение молодежи.

2021 год станет для нашего Института в определенной степени судьбоносным. Нашему Институту исполняется 65 лет. Нам ничто не помешает достойно встретить этот юбилей вместе с нашими коллегами и друзьями в странах-участницах и странах-партнерах ОИЯИ. Намечена обширная программа юбилейных торжеств.

На ноябрьской сессии Комитета Полномочных Представителей ОИЯИ мы стали свидетелями и участниками передачи рычагов управления Институтом из одних рук в другие - творчески одаренные и молодые. С 1 января 2021 года академик Г.В.Трубников, избранный директором ОИЯИ, принимает на себя руководство Институтом. Я уверен, что Григорий Владимирович абсолютно готов к тому, чтобы воплотить в жизнь ту амбициозную стратегию развития Института, которую мы разработали с участием ведущих специалистов. Мы удвоили наши силы. Готов в дальнейшем приложить все свои усилия и оказывать посильную помощь новому директору. Хочется пожелать Григорию Владимировичу больших успехов в работе, сил и огромного терпения! А всем сотрудникам Института - здоровья, благополучия и успешного исполнения всех намеченных планов!

Академик Виктор МАТВЕЕВ, директор ОИЯИ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер