Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 51-52 (4393-4394) от 25 декабря 2017:


№ 51-52 в формате pdf
 

Поездка в Берлин

FWL Dubna - это невероятный опыт

В этом году наше институтское сообщество впервые познакомилось с форматом Falling Walls Lab - проектом, созданным при поддержке немецкого правительства и предпринимателей в честь 20-летия падения Берлинской стены. Мы уже сообщали об истории проекта и о том, как он проходил у нас. И сегодня в нашей газете Азат СЛЯМОВ - сотрудник ЛТФ, аспирант университета "Дубна" из Казахстана - рассказывает о том, как сначала откликнулся на призыв поучаствовать в конкурсе в рамках конференции ОМУС-2017, а затем, став победителем от ОИЯИ, съездил на финал в Берлин.

Сама идея популяризации науки мне очень близка, и формат FWL как раз таки подразумевает представление своих идей и исследований в общедоступной форме. Более того, хотелось проверить, насколько удачным получится это сделать на английском языке.

Хотя в описаниях правил организаторы пишут, что дается три минуты и три слайда презентации, с помощью которых можно представить свою научную работу, по факту предоставляют два слайда. Первый для обозначения проблемы, а второй для вашего решения. Работаю я в Лаборатории теоретической физики, в отделе теории конденсированных сред. Одна из задач, которой мы занимаемся, - описание структуры фракталов в нано- и микромасштабах.

В презентации я показал, какие объекты мы исследуем, как их описываем теоретически и как это возможно проверить экспериментально. В основном это были картинки, так как объекты, которые мы изучаем, - фракталы - имеют очень сложную, но при этом регулярную и очень красивую структуру. Картинки также использовались для объяснения эксперимента.

Поездка в Берлин была оплачена Институтом, но поехал я отдельно от общей делегации России, встретился с другими участниками уже в Берлине.

Программа оказалась довольна насыщенной. Участники приехали за день до FWL, и организаторы провели для нас нечто вроде подготовки выступления. Мы расположились в посольстве Канады, где нам помогал тренер по публичным презентациям. После чего разделились на несколько групп и репетировали наши выступления. Кроме того, у нас была встреча с редакторами научных журналов SpringerNature, где мы могли задать все интересующие нас вопросы.

Сам конкурс проходил 8 ноября. Нас разделили на три группы, насколько помню, случайным образом. В этом году участники представили 72 страны, где проходили региональные этапы. Вообще хотелось бы отметить высокий уровень организации, учитывая количество участников и гостей. В основном доклады были из области наук о жизни, то есть диагностика и лечение рака, проекты, касающиеся загрязнения окружающей среды, переработки отходов и устойчивого развития. Были также представлены области энергетики, возобновляемые и альтернативные источники энергии, способы ее хранения. Несколько проектов касались сферы образования.

Выступали мы в здании Академии искусств, что рядом с Бранденбургскими воротами. Мероприятие длилось около 9 часов. Формат оставался тот же - три минуты, из которых две с половиной презентация и полминуты на вопросы. Модерирование по времени было очень строгим.

В составе жюри были представители сфер образования, наук и технологий. В частности, в состав жюри входили Нобелевский лауреат по физике Уильям Филлипс и председатель правления Нобелевского фонда Карл-Хенрик Хелдин. Процесс определения победителей проходил за закрытыми дверями, и объявлены были только первые три места. В этом году также учредили приз зрительских симпатий, голосование проходило на сайте во время прямой трансляции.

В первую очередь, конечно, меня впечатлил масштаб мероприятия. В нем, помимо нас, участвовали сотни людей из мира политики, науки, образования, технологий и бизнеса. Каждый вечер мы посещали различные мероприятия. В первый день встречались с мэром Берлина, во второй было открытие конференции, на следующий ее закрытие. Кроме самой конференции, мы совершили экскурсию в научный парк, организованную DAAD. В общей сложности все участники FWL провели вместе четыре дня. За это время мы успели познакомиться друг с другом, создали группу в Facebook, где все, кто нашел точки соприкосновения в своей деятельности, могли бы контактировать друг с другом.

Я очень надеюсь, что FWL Dubna продолжит свое существование и даже станет постоянной площадкой. Это невероятный опыт - оказаться в такого рода проекте и заявить о себе и о своих исследованиях. Всем, кто захочет принять участие в FWL, нужно понимать, что у этой конференции существуют свои критерии, которые надо понять, и представить свою презентацию в этом духе. Знание языка очень важно как для выступления и ответов на вопросы, так и просто для общения с участниками, организаторами и гостями конференции.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер