Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 51-52 (4393-4394) от 25 декабря 2017:


№ 51-52 в формате pdf
 

Под солнцем Крыма

На каникулы - к родителям и учителям

Студентка университета "Дубна" Яна Цивенко, которая второй год знакомит наших читателей с новостями, сначала из Крыма, теперь из своего вуза, к нашей общей радости возглавила университетскую газету Uni.News. О том, как это произошло, она рассказала кратко: "Едва поступив на первый курс, я присоединилась к команде студенческой газеты. К сожалению, вскоре газета перестала выходить, а у меня так и не получилось в полной мере реализовать себя в качестве корреспондента. Поэтому на втором курсе я решила взять газету в свои руки, и теперь я главный редактор Uni.News. Пока мы только поднимаемся на ноги, уже собрали команду. Всего вышло три выпуска газеты тиражом 100 экземпляров, но это только начало!" Сегодня Яна знакомит наших читателей с одним из самых необычных крымских учебных заведений.

Дух Нового года уже проник в наши дома, мы чувствуем необходимость быть рядом с родными, погрузиться в семейный уют. Особенно остро это чувствуют студенты, приехавшие в Дубну издалека. Они все чаще поговаривают о том, как бы пораньше сдать сессию, чтобы не только увидеть родителей, но и наведаться в свою школу, где им всегда искренне рады. Одна из таких школ - "Крымская гимназия-интернат для одаренных детей" в селе Танковом - отличается уникальной образовательной системой. Несколько ее выпускников учатся в дубненском университете, и это повод поговорить о школе подробнее.

Заместитель директора по методической работе В.А.Марченко рассказал, что работает в этом образовательном учреждении с 2008 года. Начинал воспитателем, потом учителем физики. "Сейчас в моей компетенции работа с одаренными детьми, - говорит Вадим Анатольевич, - развитие олимпиадного и исследовательского движения, подготовка детей к участию в разных конкурсах, турнирах, выставках регионального, федерального и международного уровней".

- Поступающие в вашу школу проходят не совсем обычное испытание - тест на эмоциональный коэффициент EQ. Почему вы выбрали именно этот тест и что лежит в основе обучения?

- Действительно, дети поступают в нашу гимназию в 6-й класс на основании результатов тестирования. Наша задача отобрать детей, способных логически мыслить, умеющих сопоставлять и объединять данные. Неважно, какие у ребенка оценки по предметам, главное - его умение думать, мыслить и желание учиться. В основном в гимназию попадают именно такие дети. Стараемся планировать учебный процесс исходя из потребностей детей и их родителей, создать благоприятную среду, в которой будет развиваться гимназист. Основные направления развития: учебное, художественно-эстетическое, спортивное, патриотическое.

- Расскажите о научных работах, которые пишут ваши ученики. По каким предметам, каковы успехи?

- Развитие учащихся по направлениям осуществляется через систему дополнительного образования, которую предлагает гимназия. Благодаря системе дополнительного образования развитие проектного метода получило новый импульс, в нем 23,4 процента всех учащихся. Гимназия-интернат является филиалом Малой академии наук школьников Крыма "Искатель". Каждый пятый учащийся имеет звание кандидата в действительные члены Малой академии наук или действительного члена. Приобщение ребят к исследовательской деятельности начинается с момента поступления, с 6-го класса. В 7-м гимназисты уже участвуют в республиканских исследовательских конкурсах. Ребята постарше, 10-11-го классов, работают над научно-исследовательскими проектами. Руководят научно-исследовательскими работами преподаватели высших учебных заведений Республики Крым и города Севастополя. С учебными заведениями у нас заключены договоры о сотрудничестве. Ребята успешно участвуют в международных конкурсах и выставках по физике и техническому творчеству. Результатов международного уровня достигли проекты, посвященные развитию альтернативных источников энергии в Крыму. Учащийся гимназии Павел Спивак имеет патент на создание полезной модели "Ветро-гидро аккумулирующие электростанции на горных склонах Крыма". В настоящее время Павел студент 3-го курса МГИМО, учится на факультете международных экономических отношений.

- В какие вузы поступили ваши выпускники?

- Процентов 40 поступают в Крымский федеральный университет имени В.И.Вернадского и вузы Севастополя. Многие успешно учатся в престижных учебных заведениях Москвы, Санкт-Петербурга, Казани. Уже два года поступают в Дубну, в этом году там шесть наших выпускников. Это успешные ученики, имеющие опыт в исследовательской деятельности. Артем Ромский и Тамила Мумджи, например, - победители и призеры многих международных конкурсов и выставок.

- Расскажите об учительском составе.

- Достижения наших гимназистов не были бы такими значимыми, если бы не слаженная работа учителей. Директору гимназии-интерната Мемету Шевкетовичу Кангиеву удалось сплотить вокруг себя инициативных, творческих, креативных педагогов. Средний возраст учителей гимназии 34 года, это полные сил и идей специалисты. До недавнего времени в гимназии по контракту работали турецкие специалисты. Они следовали нашим программам, но проглядывалась иная подготовка педагогических кадров. Это были специалисты, отлично знающие свой предмет, требовательные, бескомпромиссные на уроках, очень открытые и свободные в общении и с нами, коллегами, и с детьми. Отношение их к предмету и к детям всегда воодушевляло.

- Какие планы по дальнейшему развитию школы?

- Мы считаем, чтобы двигаться вперед, школа должна не стоять на месте, а "бежать семимильными шагами". Мы тоже пытаемся бежать, обновляться. В настоящее время получаем много нового оборудования, оснащаем предметные лаборатории, комплекты для исследовательской деятельности, цифровые лаборатории. Все это тут же запускаем в образовательный процесс. Мое будущее, наше будущее, будущее нашей огромной страны создается здесь и сейчас. Мы за него в ответе.

***

Студентка университета "Дубна" Татьяна Шевчук окончила крымскую гимназию почти два года назад, но каждый раз в каникулы с удовольствием едет в Танковое, чтобы проведать своих учителей. Пользуясь случаем, она хочет поздравить их с наступающим Новым годом: "Для меня гимназия - второй дом, в котором я жила, заводила друзей и получала новые знания. Я благодарна людям, которые поддерживали меня столько лет, - особенно Вадиму Анатольевичу Марченко. Именно он привил мне любовь к физике. Я искренне поздравляю свою любимую школу с Новым годом и желаю ей твердо стоять и крепнуть!"

Яна ЦИВЕНКО
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер