Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 51-52 (4393-4394) от 25 декабря 2017:


№ 51-52 в формате pdf
 

Поздравляем!

Сотрудник ОИЯИ - лауреат премии губернатора

Распоряжением губернатора Московской области от 12 декабря утверждены имена лауреатов премии в сфере науки и инноваций для молодых ученых и специалистов 2017 года. Лауреатами стали 12 молодых ученых и 3 авторских коллектива из 9 муниципальных образований Московской области, в том числе из 6 наукоградов.

Заместитель руководителя Управления научно-организационной работы и международного сотрудничества ОИЯИ Олег Белов стал лауреатом премии за работу "Исследование нейрохимических механизмов воздействия ионизирующих излучений на функции центральной нервной системы". На основании выполненных исследований предложен методический подход к оценке влияния ионизирующих излучений на функциональное состояние мозга, сочетающий экспериментальные и расчетные аналитические методы; выявлена способность некоторых отделов мозга к восстановлению после радиационного воздействия; разработаны компьютерные программы и математические модели, позволяющие изучать наиболее ранние этапы радиационного повреждения нервных клеток, недоступные для экспериментального исследования.

Перспективы практического использования результатов исследования определяются возможностью их применения для совершенствования методов радиотерапии и радиохирургии опухолей головного мозга, а также прогнозирования отдаленных нейрофизиологических последствий терапевтического применения ионизирующих излучений. Полученные результаты могут быть использованы при оценке эргономического риска для экипажей космических аппаратов в ходе пилотируемых полетов в дальний космос, где вопросы радиационного повреждения центральной нервной системы рассматриваются в качестве существенного лимитирующего фактора.

Поздравляем Олега Белова с премией губернатора Московской области!
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер