Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 51-52 (4393-4394) от 25 декабря 2017:


№ 51-52 в формате pdf
 

В лабораториях Института

Один день из жизни физика

7.30... Опять будильник, и так каждый день. На работу я езжу к 8.30, для кого-то это рано, но не для меня. Вы можете подумать, что я так сильно люблю свою работу... А я всего лишь хочу припарковать свою машину. Ведь в 9 утра парковочных мест у "ляповской" площадки уже практически нет. Ну и работу, конечно, я люблю.

Пройдя через проходную Института, я почти бегу до своего отдела. Все дело в том, что у меня с Виктором Борисовичем Бруданиным, начальником научно-экспериментального отдела ядерной спектроскопии и радиохимии Лаборатории ядерных проблем, негласное соревнование под названием "кто быстрей". В этот день я проиграла, так как начальник мой уже сидел в своем кабинете и пил кофе. Из его кабинета раздалась фраза: "Доброе утро, Маша, сегодня я пришел первый"... Примерно так начинается каждый рабочий день.

В то утро я получила письмо от коллеги из Германии, его зовут Андрэа. Мы участвуем в одном эксперименте - GERDA. Это эксперимент по поиску безнейтринного двойного бета-распада. Вспомнилась связанная с этим забавная история. В октябре я ездила в командировку в Мюнхен, нам с коллегами надо было сделать тестовый образец аргонового вето, состоящий из металлического каркаса, оптоволокна и кремниевых диодов.

И там я увидела Андрэа. До этого дня мы были знакомы, но не виделись четыре года. Я у него спрашиваю: "Андрэа, ты меня узнал?", - а в ответ услышала: "А-а-а, ну конечно. Ты же одна из тех русских девушек, которые прыгали в бассейн!" И мы оба засмеялись. Почему - надо пояснить...

В 2013 году мы вместе участвовали в школе молодых ученых в Испании. Школа была посвящена физике нейтрино, чем как раз я занимаюсь. На территории небольшого отеля, где мы все жили, был бассейн. Но в нем никто не купался, хотя был июль. Дело в том, что школа проходила близко к горам, и погода была не очень жаркой. Но мне и еще трем девушкам из России это не показалось препятствием. Поэтому каждый вечер мы спускались к бассейну и прыгали в него. Все удивлялись, а хозяин отеля очень радовался. Видимо, эта ситуация его забавляла. Поэтому каждый вечер, после того как мы выходили из бассейна, он приносил нам горячие напитки за счет отеля. Тогда мы и прославились...

Приятные воспоминания пришлось прервать - в кабинет зашел мой научный руководитель Вячеслав Георгиевич Егоров. Он заходит каждое утро и спрашивает: "Ну, что?" Это значит, я должна ему рассказать, что я успела сделать сегодня до его прихода, поделиться своими мыслями и планами по поводу работы. Мы с ним обсудили рабочие моменты. Сейчас у нас стадия обсуждения проекта S3 - это детектор реакторных антинейтрино на основе твердого пластического сцинтиллятора, который планируется установить под 4-й энергоблок КАЭС (Тверская область, г. Удомля) в 2018 году. Детектор предназначен для онлайн-мониторинга работы промышленного атомного реактора на близких расстояниях. Мы хотим усовершенствовать уже существующий детектор DANSS, то есть улучшить энергетическое разрешение, уменьшить его размеры, а вместе с тем и стоимость. Обсуждения продлились до обеда - нам необходимо решить, какие фотоэлектронные умножители мы будем использовать для съема сигнала, как будем собирать информацию со сцинтилляционных пластин и еще много разных вопросов.

После обеда я занималась работой "неаналитического" характера. Вообще люблю, как говорят инженеры, работать руками, собирать детекторы. Вот и теперь иду в лабораторию для того, чтобы провести различные тестирования. В нашем отделе изготавливаются детекторы космических мюонов. Такие детекторы могут использоваться в качестве активной защиты в различных экспериментах, а также и в учебных целях. К примеру, для проекта "Ливни знаний" мы изготовили 12 таких детекторов, чтобы школьники или студенты изучали потоки космических частиц.

Помню, приходилось работать даже ночью, чтобы успеть все сделать к сроку. Вообще, мой рекорд - это 2,5 суток на работе и без сна. Как раз тогда нам надо было срочно доделать все детекторы, чтобы отправить их на атомную станцию для эксперимента DANSS. Сейчас даже представить трудно, как я могла это выдержать. Наверно, это и есть любовь...

Сегодня с детекторами работалось не в таком авральном режиме. Характеристики детекторов измерила, по пути перекинулась парой слов с соседями, увидела в окно, как грузят ящики с оптическими модулями коллеги с эксперимента, проводимого на озере Байкал... Так и прошел еще один день из моей научно-трудовой жизни.

А вечером... вечером как обычно: приходишь домой, немного отдыхаешь и ждешь - скорее бы настало утро, чтобы вновь услышать будильник и быстрей поехать на работу... занимать парковку .

Мария ФОМИНА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер