Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 51(4291) от 25 декабря 2015:


№ 51 в формате pdf
 

На финише уходящего года

В Китае подписан четырехсторонний протокол

17 декабря в Пекине во время 20-й регулярной встречи глав правительств России и Китая был подписан ряд важнейших соглашений и протоколов о взаимодействии между Россией и Китаем в области науки, промышленности и торговли.

От имени ОИЯИ вице-директор член-корреспондент РАН Г.В.Трубников подписал четырехсторонний Протокол между Министерством образования и науки РФ, Министерством науки и техники КНР, Академией наук КНР и Объединенным институтом ядерных исследований о перспективах сотрудничества в рамках комплекса сверхпроводящих колец на встречных пучках тяжелых ионов NICA. От министерства образования и науки РФ протокол подписала 1-й заместитель министра Н.В.Третьяк. Протокол был подписан в присутствии премьер-министра России Д.А.Медведева и главы правительства КНР Ли Кэ Цяна. Это важнейший шаг в отношениях ОИЯИ и КНР. Подготовка к подписанию данного соглашения в соответствии с поручениями правительств РФ, Китая, а также КПП ОИЯИ длилась два года.

В соответствии с тезисами протокола, министерства обеих стран информируют свои правительства о перспективах сотрудничества по проекту NICA и обязуются оказывать содействие в подготовке и подписании соответствующего соглашения, определяющего формат участия стран в мегапроекте NICA.


 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер