Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 51(4291) от 25 декабря 2015:


№ 51 в формате pdf
 

DRIBsIII: от этапа к этапу

Это был спокойный рабочий год

"По инициативе еженедельника "Дубна" ход работ по проекту DRIBsIII, этап за этапом, будет ежемесячно освещаться на наших страницах..." - так начинался первый материал в хронике этой эпопеи, опубликованный 4 апреля 2014 года. Пока мы свои обещания выполняем. Сейчас на календаре последние листки 2015-го. Грядущий рубеж располагает к осмыслению итогов и взглядам в будущее...

Главный инженер Лаборатории ядерных реакций Георгий Гульбекян: Инженерные службы лаборатории уже почти отстояли вахту по обеспечению физиков (химиков и биологов) пучками тяжелых ионов, что по всем машинам составит около 15 тысяч часов пучка на мишени. Ускорители работали в выходные, праздники с общей большой остановкой на отпуска в июле. Прервавшись в ноябре 2014 года, в октябре этого года возобновилось с хорошим темпом строительство корпуса для "фабрики сверхтяжелых элементов". Комплектация ускорителя ДЦ280 для этого корпуса в основном завершается, и в сентябре 2016 года надеемся начать монтаж в здании. Планов громадье и на следующую семилетку, для чего желаю коллегам в новом году здоровья, активно заниматься спортом, бросить курить и вообще перейти к здоровому, но без фанатизма, сохраняя юмор, образу жизни. Снежного и морозного Нового года!

Установка АКУЛИНА-2.
Начальник сектора Андрей Фомичев: Приятным итогом года, безусловно, является первый выход на пучок с целью проверки основных ионно-оптических параметров нового фрагмент-сепаратора АКУЛИНА-2. Сепаратор проектировали совместно специалисты ЛЯР и французской фирмы SIGMAPHI. Этот процесс вместе с изготовлением занял без малого 5 лет, и, наконец 31 марта 2015 фирма передала эту установку нам. В монтаже и наладке сепаратора активно участвовали представители компании SIGMAPHI и даже сам президент - Жан-Лук Лансело. Особо хочется отметить ведущего сотрудника Вильяма Бикмана. За время работы мы стали друзьями. В начале декабря мы впервые вышли на пучок ускоренных ионов серы на канале циклотрона У-400М. Как всегда, при первом включении все было непросто, но все-таки была получена почти 100-процентная трансмиссия пучка до промежуточной фокальной плоскости - это примерно половина длины всей пучковой линии - и сделаны измерения профиля. Результаты удивительно хорошо совпали с расчетами. Можно смело утверждать, что первый запуск завершился успехом и мы на правильном пути. Первые полномасштабные эксперименты на установке АКУЛИНА-2 запланированы на конец 2016 года.

Заместитель директора ЛЯР Андрей Попеко: Самое сложное было начать эксперимент по синтезу сверхтяжелого изотопа элемента 118 - возможно, такого тяжелого, что тяжелее уже в принципе не может существовать. Нам помогали многие сотрудники Института - и руководители и рядовые. Что особенно удивительно, несмотря на санкции, этот эксперимент был очень весомо поддержан американской стороной на самом высоком уровне. Сейчас эксперимент на полном ходу, но желаемого события пока нет...

Удалось запустить две новые очень крупные и важные установки - это сепараторы АКУЛИНА-2 и ШЕЛС. На первой установке смогли провести пучок через все элементы, и это очень большой успех. Об этом подробнее рассказал Андрей Фомичев. На селекторе скоростей ШЕЛС в ноябре прошел первый полномасштабный эксперимент. Собрались почти все участники проекта - и наши, и из Франции, ЮАР, Словакии и Болгарии. Работы еще много, но главное сделано.

Не удалось получить от Международного союза чистой и прикладной химии окончательное решение по приоритету открытия самых сверхтяжелых элементов. Хотелось бы к Новому году сделать такой подарок для всех, но его ценность со временем не уменьшится. Подождем, может, подоспеет к 60-летию ОИЯИ или ЛЯР (2017).

Всем, кто своими руками реализовывал эти проекты, и тем, кто помогал, и не очень, - пожелания встретить Новый год так, чтобы потом обидно не было, а в Новом году - здоровья, благополучия и радости всем чадам и домочадцам.

Материал подготовил Евгений МОЛЧАНОВ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер