Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 51(4291) от 25 декабря 2015:


№ 51 в формате pdf
 
 

На финише уходящего года

Когда сбываются мечты

Это небольшое двухэтажное здание почти не видно за другими корпусами на площадке ЛЯП. Недавно отремонтированное снаружи и внутри, оснащенное, уютное и комфортное для работы, оно оставляет впечатление самого современного помещения Института. Эта пристройка к корпусу №4 ЛЯП называется лабораторией тестирования фотодетекторов. В нем частично размещается сектор методических исследований научно-экспериментального отдела физики элементарных частиц ЛЯП.

- Вообще история этого здания началась с того, что мы захотели иметь темную комнату для проведения измерений с фотоэлектронными умножителями большого размера, - начал свой рассказ нашему корреспонденту Ольге Тарантиной научный сотрудник сектора Николай Владимирович Анфимов, ответственный за лабораторию тестирования фотодетекторов. - В чем суть нашей работы? Любой эксперимент базируется на детекторах. Мы как раз и разрабатываем детекторы, в частности, основанные на фотонных методах регистрации частиц. Применение их универсально, и наша работа оказалась востребованной в разных экспериментах по физике частиц.

Дмитрий Федосеев устанавливает фотоэлектронный умножитель в сканирующую станцию в темной комнате.
Наша лаборатория была задумана и реализована большим коллективом единомышленников. Это - дирекция ЛЯП, руководители и коллектив сотрудников, работающих в рамках темы "Исследование осцилляций нейтрино". Директор ЛЯП Вадим Александрович Бедняков поверил в наш проект и принял волевое решение построить этот современный научно-исследовательский комплекс, что было, наверное, рискованным шагом. И это было бы действительно невозможно сделать, если бы замдиректора по общим вопросам Андрей Андреевич Кульков не взялся за курирование этой стройки, что позволило провести все работы в рекордно быстрые сроки и за очень разумные деньги. Нам повезло также с тем, что непосредственно строительными работами занималась чешская фирма ASARKO, которая выполнила все работы вовремя и очень качественно. Буквально недавно, благодаря настойчивости главного инженера ЛЯП Сергея Леонидовича Яковенко и качественной работе ОГЭ, наконец исчезли раздражающие всех трубы теплотрассы, проложенные на поверхности между Издательским отделом и корпусом №4 ЛЯП. Эти трубы затрудняли подход к нашей новой лаборатории и портили внешний вид. Сейчас они спрятаны в землю.

Насколько я знаю, созданием такого лабораторного комплекса дело не ограничится. У нашей дирекции есть ясный план по модернизации ЛЯП, который включает в себя создание некоторого количества лабораторий, подобных (или даже лучших) нашей. Сейчас сдается в эксплуатацию еще одно помещение, в котором планируются работы с прототипом вето-системы эксперимента JUNO. Созданы новые лаборатории в РХЛ ЛЯП, где сейчас подходит к концу ремонт. В следующем году, насколько я знаю, планы еще более грандиозные - ремонт и переоборудование корпуса №4. Там будет создан целый ряд новых лабораторий. Надеюсь, в скором времени многие мои коллеги тоже смогут похвастаться своими современными лабораториями, что для вас послужит предметом для написания новых интересных статей.

И напоследок - огромное спасибо всем службам ОИЯИ, сопровождающим ремонтно-строительные и технические работы: электротехнологическому отделу ЛЯП (начальник Ю.А.Поляков), участку технической связи (начальник А.В.Чепигин), участку теплоснабжения и вентиляции ЛЯП (начальник Е.В.Колесов), проектно-производственному отделу по ремонту, реконструкции зданий и сооружений (начальник Н.С.Касаткин) и другим. Всех - с Новым годом!

Фото Елены ПУЗЫНИНОЙ

О разработке детекторов и участии сектора в экспериментах COMPASS, NOvA, JUNO мы расскажем в первых номерах 2016 года.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер