Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 51(4291) от 25 декабря 2015:


№ 51 в формате pdf
 

С НОВЫМ 2016 ГОДОМ!

Дорогие коллеги, друзья!

Через несколько дней мы вступаем в новый 2016 год. Этот год будет особенным для интернационального коллектива нашего Института. Вместе с нашими коллегами в странах-участницах, научными партнерами из ведущих исследовательских центров, университетов мира мы отметим 60-летие образования нашего Института, нашего "общего дома на берегу Волги". Мы сейчас стараемся сделать все для того, чтобы круглая годовщина со дня основания Института стала поводом для укрепления его престижа в мировом научном сообществе, еще большего сплочения всех сотрудников и их коллег в странах-участницах и ассоциированных с ОИЯИ странах для достижения совместно намеченных целей.

Совсем недавно, 17 декабря, пришло сообщение из Китая от вице-директора ОИЯИ Г.В.Трубникова о том, что подписано столь ожидаемое Институтом Соглашение между правительствами Российской Федерации, Китайской народной республики, Объединенным институтом ядерных исследований и Академией наук Китая о совместной реализации международного мега-сайенс проекта NICA. Поздравляю всех вас, дорогие коллеги, и вместе с вами весь многонациональный коллектив ОИЯИ с этим историческим событием, особенно приятным в преддверии наступающего Нового 2016 года и 60-летнего юбилея Института! Особенно хочется поздравить коллектив Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ, его руководство и отдельно Григория Владимировича Трубникова, подписавшего от имени ОИЯИ это Соглашение в присутствии высоких представителей России и Китая!

Коллектив Института многого добился в уходящем 2015 году. На сессии Комитета полномочных представителей правительств государств-членов ОИЯИ, состоявшейся в ноябре в Минске, прозвучали высокие оценки работы нашего коллектива, отмечены значительные усилия, направляемые на достижение ярких научных результатов, расширение международного научного сотрудничества. Прежде всего это касается работ по проекту NICA, сложность и темпы которых нарастают со значительной скоростью, разворачиваются во многих направлениях. То же можно сказать и о фабрике сверхтяжелых элементов, дальнейшем продвижении проекта DRIBsIII, в котором участвуют предприятия и организации как стран-участниц, так и других развитых государств. И очень важным итогом прошедшего заседания стало то, что участники сессии КПП одобрили концепцию и параметры Семилетней программы развития ОИЯИ на 2017-2023 годы и утвердили новую формулу начисления членских взносов стран-участниц. Таким образом, у нас есть гарантия дальнейшего успешного развития.

В канун светлых новогодних праздников от имени дирекции я желаю всем сотрудникам Института и членам их семей, всем жителям нашего наукограда доброго здоровья, новых творческих успехов, благополучия, оптимизма и счастья!

Академик Виктор МАТВЕЕВ,
директор Объединенного института ядерных исследований
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер