Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 51(4291) от 25 декабря 2015:


№ 51 в формате pdf
 

Проекты XXI века

Два ускорителя для проекта NICA

На 44-й сессии программно-консультативного комитета по физике частиц заместитель начальника ускорительного отделения ЛФВЭ Анатолий СИДОРИН рассказал журналистам о проделанной в осенний период работе по двум ускорителям для проекта NICA.

Один ускоритель предназначен для выполнения текущих программ. Сейчас сделан новый источник поляризованных дейтронов, но чтобы его эффективно эксплуатировать, нужно провести модернизацию существующего линейного ускорителя - высоковольтный трансформатор заменить на современный высокочастотный ускоритель. Резонатор этого высокочастотного ускорителя, спроектированного совместно с МИФИ и ИТЭФ, был изготовлен в Снежинске во ВНИИТФ имени Забабахина. В ИТЭФ был изготовлен высокочастотный усилитель, проведены вакуумные испытания и настройка радиотехнических параметров резонатора. В разработке и изготовлении устройств диагностики пучка принимали участие специалисты из ИЯИ РАН. В октябре оборудование было доставлено в Дубну и собрано у нас. К резонатору был пристыкован источник ионов, канал транспортировки пучка низкой энергии, проведены вакуумная откачка и высокочастотная тренировка резонатора.

12-13 ноября с участием специалистов из ИТЭФ был осуществлен физический пуск этого ускорителя и получены ускоренные пучки ионов дейтерия и углерода. Следующий этап - он будет установлен на свое штатное место, и в следующем году мы планируем возобновление программы исследований с поляризованными пучками на комплексе Нуклотрон.

Высокочастотный резонансный ускоритель пучков легких и поляризованных ионов
в процессе высокочастотных испытаний и подготовки к работе с пучками частиц от лазерного источника.

Второй ускоритель - совсем другой, перспектива его развития несколько более длинная. Это новый ускоритель тяжелых ионов, в свое время мы проводили тендер на его изготовление, в котором Россия выступала в коллаборации ИФВЭ (Протвино) - Арзамас - Дубна. ОИЯИ представлял этот проект, но победила немецкая фирма, которая предложила более дешевый вариант. Помимо прочего, эта фирма имеет большой авторитет в мире, с ее участием было построено несколько десятков подобных ускорителей. В течение примерно трех лет ускоритель был изготовлен. В этом году в сентябре мы получили последнюю поставку из Германии, после чего начали сборку.

Первая секция линейного ускорителя тяжелых ионов в процессе подготовки к испытанию с пучком частиц.

Чем он еще интересен - наши немецкие коллеги отвечали за высокочастотный генератор для этого ускорителя, и они нашли производителя в Австралии. Это будет первый ускоритель с высокочастотным генератором не на лампах, а на транзисторах. Усилитель включает в себя три канала - по числу секций - с полной пиковой мощностью около 900 кВт. В сентябре приезжали представители австралийской фирмы и наши немецкие коллеги. Были проведены испытания всех каналов усилителя при работе на эквивалентную нагрузку, в первую секцию ускорителя была введена высокочастотная мощность, соответствующая проектному уровню.

За неделю до сессии ПКК с 7 по 9 декабря были проведены испытания первой секции тяжелоионного ускорителя с тестовым источником ионов и получены ускоренные пучки ионов дейтерия и гелия.

Международный коллектив, осуществивший ввод в эксплуатацию высокочастотного усилителя
для нового ускорителя тяжелых ионов.

В первой половине следующего года мы планируем провести физический пуск второй и третьей секций этого ускорителя. А в дальнейшем он будет инжектировать пучки тяжелых ионов в бустер, из бустера пучок будет переводиться в Нуклотрон, из Нуклотрона - в коллайдер.

Галина МЯЛКОВСКАЯ,
фото из архива ЛФВЭ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер