Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 14 (4204) от 11 апреля 2014 г.


№ 14 в формате pdf
 

Совещания

Сотрудничество многолетнее и перспективное

С 7 по 11 апреля в Доме международных совещаний проходит совещание коллаборации NA61/NA49, ведущей исследования в области физики взаимодействий тяжелых ионов в ЦЕРН.

Сотрудничество ОИЯИ и ЦЕРН ведет свое начало практически с момента основания этих организаций. Наши ученые и специалисты активно участвуют во многих экспериментах в Женеве, включая исследования на Суперпротонном синхротроне (SPS) Большом адронном коллайдере (LHC).

NA61/NA49 - один из важных экспериментов по исследованию взаимодействий тяжелых ионов при высоких энергиях на пучках ядер свинца при энергии 160 ГэВ на нуклон на ускорителе SPS в ЦЕРН. Полученные в этом эксперименте фундаментальные результаты хорошо известны в мире и широко цитируются в мировой научной литературе. В частности, в этом эксперименте обнаружены эффекты, которые свидетельствуют о фазовом переходе ядерной материи в кварк-глюонную плазму в области энергий несколько десятков ГэВ на нуклон.

В Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ основы релятивистской ядерной физики были заложены в 70-е годы А.М.Балдиным после ускорения дейтронов на синхрофазотроне и были продолжены на Нуклотроне.

В 90-е годы А.М.Балдин активно поддержал участие физиков ЛФВЭ в эксперименте NA49 (позднее NA61). Для этого эксперимента в ЛФВЭ был в короткие сроки создан времяпролетный детектор на 900 каналов с рекордным временным разрешением. Физики ЛФВЭ приняли участие в проведении сеансов и анализе экспериментальных данных. Несколько позднее к участию в эксперименте NA61 присоединились также ученые из Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ и Института ядерных исследований РАН. В ИЯИ был создан уникальный калориметр нулевого угла для этого эксперимента. В настоящее время физики ЛЯП ОИЯИ и ИЯИ РАН также принимают активное участие в сеансах и анализе экспериментальных данных.

Для ОИЯИ особенно важно участие в эксперименте NA61 в связи с реализацией проекта NICA. На установке MPD на NICA планируются исследования, которые являются продолжением и дополнением ряда исследований, проводимых на установке NA61. Это, прежде всего, исследования, связанные с поиском фазовых переходов и критической точки в ядерной материи при столкновении тяжелых ионов при высоких энергиях.

Участие сотрудников ОИЯИ и ИЯИ РАН в эксперименте NA61 позволяет молодым ученым и специалистам получить необходимый опыт в исследовании ядерных взаимодействий при высоких энергиях, который будет полезен при исследованиях на коллайдере NICA.

По материалам пресс-релиза ОИЯИ,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер