Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 14 (4204) от 11 апреля 2014 г.


№ 14 в формате pdf
 

Мир увлечений

Путешествие... с тысячей журавликов счастья

- "А сейчас вас ждет сюрприз!" - таинственным голосом сообщила ребятам Ирина Викторовна Глаголева - руководитель академического образцового детского коллектива "Оригами" центра "Дружба". Ученики школы "Гармония", пришедшие на выставку, посвященную 10-летию коллектива, замерли в ожидании.

Раз два, три... И нам навстречу полетели белые бумажные журавлики из древней японской легенды... Неужели тысяча? Многие ученики знали эту легенду: самое заветное желание исполнится, если хватит сил и терпения изготовить тысячу бумажных журавликов. А вот о том, что первооткрывателями бумаги считаются осы, которые строят свои гнезда из переработанной древесины, знали немногие, поэтому с удовольствием стали слушать рассказ Ирины Викторовны. А она вела экскурсию эмоционально, со знанием дела и интересными вопросами. И объекты экспозиции были один необычнее другого - творческие работы детей, выполненные в самых разнообразных техниках с применением бумаги.

Что можно делать с бумагой? Детская фантазия не знает границ: резать, мять, рвать, мочить и даже жевать. Возможно, они недалеки от истины. А ученики Ирины Викторовны из коллектива "Оригами" знают, что бумагу можно складывать в интересные фигурки - это и будет оригами, можно скручивать бумажные полоски, и получатся затейливые узоры квиллинг, а необычное "радужное складывание" цветных полос бумаги представит взору айрис-фолдинг. Если же совместить несколько техник в одной работе, то получаются настоящие шедевры, посвященные, например, дню рождения или Новому году, или своеобразные многоплановые иллюстрации басен И.А.Крылова и стихов дубненских поэтов.

Особенно привлек внимание экскурсантов один из стендов, эпиграфом к которому стали слова из статьи Д.И.Блохинцева "Две ветви познания мира": "Наука и искусство - два дополняющих друг друга отношения к окружающему миру..." Оказывается, в коллективе "Оригами" можно попробовать свои силы в роли изобретателя или ученого. Например, зависит ли дальность прыжка модели "Лягушка" от типа используемой бумаги? Ответы на многие вопросы дают динамические модели оригами, с помощью которых интересно изучать законы физики. Или возьмем виды химических соединений - воск, вода, бумага. Что получится? А получаются в заинтересованных руках необыкновенные розы, по красоте и изяществу сравнимые разве что с живыми. Если же в ребенке живет конструктор-изобретатель, как в маленькой девочке Соне, создавшей авторскую модель "Веселый таксик", то можно описать свою модель и зарегистрировать патент на нее в городе Петербурге.

Многие ребятишки задержались у большой работы, составленной из кусочков рваной бумаги: "Ровно на воду ложится лишь дорожка от Луны..." По соседству с лунной дорожкой изящный танец журавлей - иллюстрации к классическим японским стихам - хокку. Некоторые ученики "Гармонии" с гордостью узнали свои работы, отмеченные на городском конкурсе художников-иллюстраторов.

Путешествие по выставке продолжалось, интерес не ослабевал. Мы узнали, что с помощью оригами можно создать целый театр, где умело сделанная маска заменяет целый костюм. Или же кукольный театр, где объемные герои любимых сказок любой величины сделаны из бумаги. А можно создать миниатюрный пальчиковый театр, чтобы развлечь младшего братишку или сестренку. Но рукотворные техники Ирина Викторовна предлагает не только ребятишкам. Участники клуба интернациональной дружбы, работающего при Доме ветеранов, тоже любят мастерить. Люди в почтенном возрасте создают разнообразные изделия из бумаги, ниток, лент. Фотографии озорных и помолодевших бабушек украшают этот стенд. А еще на стендах расположилось множество дипломов: детских, семейных и всего коллектива "Оригами".

Информация о профессиональной ориентации удивила даже взрослых экскурсантов. Оказывается, оригами находит применение в таких профессиях, как модельеры, инженеры, конструкторы, дизайнеры и ювелиры. И уж совсем удивительна огромная работа в центре экспозиции с элементами оригами из махровых полотенец!

Один из первых стендов был посвящен всем тем, кто неравнодушен к стране, где царствует бумага: осам, китайцам, создавшим бумагу; Акиро Йошидзава, придумавшему азбуку оригами, родителям, семьям, всем единомышленникам. А нам хочется сказать "аригато" - вдохновительнице и устроительнице выставки, что по-японски значит "спасибо".

Ребята зачарованно путешествовали по выставке, но нет-нет да поднимали вверх глаза, проникаясь полетом тысячи журавликов счастья... У всех желающих еще есть время прикоснуться к красоте и счастью (завтра выставка работает последний день!).

М. ПЕРЕВОЩИКОВА,
педагог, член родительского комитета школы "Гармония"
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер