Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 14 (4204) от 11 апреля 2014 г.


№ 14 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Конопляников Виктор Федорович
01.01.1957 - 07.04.2014

Дирекция ОИЯИ с глубоким прискорбием сообщает, что 7 апреля на 58-м году жизни скончался ведущий научный сотрудник Лаборатории физики высоких энергий Виктор Федорович Конопляников, известный физик-экспериментатор.

Виктор Федорович родился 1 января 1957 года в Северо-Казахстанской области. В 1978 году с отличием окончил Гомельский государственный университет, служил в армии, работал в конструкторских бюро Гомеля и Гомельском госуниверситете. Его первые научные работы были связаны с теоретическими исследованиями глубоконеупругих процессов в физике высоких энергий.

В.Ф.Конопляников проработал 21 год в ОИЯИ по направлению Полномочного представителя правительства Республики Беларусь в ОИЯИ. С 1998 года принимал активное участие в подготовке и проведении исследований в эксперименте "Компактный мюонный соленоид" (CMS) на LHC в ЦЕРН, в 2008 году защитил кандидатскую диссертацию.

Виктор Федорович стал широко известен своими работами по исследованию прямого рождения фотона и установлению абсолютной шкалы энергии струи в эксперименте CMS. Он с коллегами впервые предложил и разработал метод калибровки адронной калориметрии и адронных струй физическими процессами. Эти исследования Виктора Федоровича легли в основу физической программы CMS по физике струй.

В последние годы он активно занимался изучением процессов множественного рождения струй на LHC, теоретическими расчетами характеристик процессов рождения пар мюонов. При его участии получены новые уникальные результаты, позволившие провести проверку предсказаний Стандартной модели в новой области энергий и поиск новой физики за ее пределами.

В.Ф.Конопляников является принципиальным соавтором открытия бозона Хиггса. Его работы неоднократно отмечались премиями конкурса научных работ.

Виктора Федоровича отличала преданность науке. Свои большие знания и опыт он охотно передавал товарищам по работе, уделяя огромное внимание воспитанию научных кадров. Многие из его учеников в настоящее время трудятся в различных областях физики частиц.

Мы потеряли талантливого ученого на пике активности, полного творческих идей и планов, и очень хорошего доброго человека, всегда готового помочь близким, друзьям, коллегам. Приносим искренние соболезнования членам семьи и родственникам в связи с невосполнимой утратой. Светлая и добрая память о Викторе Федоровиче Конопляникове навсегда сохранится в наших сердцах.

Дирекция, коллеги и друзья


 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер