Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 14 (4204) от 11 апреля 2014 г.


№ 14 в формате pdf
 

Выставки

А.М.Балдин и его книги

18 апреля в 17.00 в Универсальной библиотеке ОИЯИ имени Д.И.Блохинцева состоится презентация выставки "А.М.Балдин и его книги" из цикла "Библиотека ученого".

Основу экспозиции составят книги из личной библиотеки выдающегося физика, многие годы руководившего Лабораторией высоких энергий (ЛФВЭ), академика Александра Михайловича Балдина, любезно предоставленные его родными и близкими.

Ожидаются выступления коллег, учеников и друзей Александра Михайловича. Они поделятся своими воспоминаниями, которые дополнят портрет ученого, возможно, не всем известными штрихами. Так, ожидается приезд альпиниста и ученого-химика В.А.Смита - товарища А.М.Балдина по восхождениям в горы, человека необычной судьбы, долгие годы тесно общавшегося с семьей А.М.Балдина. Их встречи описаны в недавно вышедшей книге "Мои друзья и горы", с которой автор познакомит слушателей. О научной работе В.А.Смита в советские годы рассказано в серии публикаций журнала "Знание-сила", начиная с №3 за этот год.

На выставке будут представлены и некоторые личные вещи Александра Михайловича, картины, написанные его сестрой - профессиональным художником Ириной Михайловной Балдиной, в том числе портрет ученого.

Приглашаем всех на открытие выставки, продолжающей серию встреч, начатых в этом году с экспозиции книг Д.И.Блохинцева.

Мария КЛИМОВА
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер