Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 14 (4204) от 11 апреля 2014 г.


№ 14 в формате pdf
 

Их имена - в истории науки

В ФИАН проводятся VII Черенковские чтения

14 апреля в ФИАН пройдут VII Черенковские чтения "Новые методы в экспериментальной ядерной физике и физике частиц". Программа включает доклады ведущих российских ученых о новейших результатах в области ядерной физики и физики элементарных частиц. К участию приглашены преподаватели ведущих вузов, а также студенты и аспиранты.

Павел Алексеевич Черенков (15.07.1904 - 06.01.1990) - выдающийся советский ученый-физик, академик АН СССР, лауреат Нобелевской премии по физике. Основные работы Черенкова посвящены физической оптике, ядерной физике, физике частиц высоких энергий, исследованию космических лучей.

Черенковские чтения, начало которым было положено в 2008 году, задуманы как регулярные научные конференции, посвященные актуальным проблемам современной физики, которые в той или иной степени перекликаются с деятельностью Павла Алексеевича Черенкова. Такие мероприятия позволяют исследователям представить новые идеи и результаты, способствуют пропаганде достижений отечественной науки. Важной задачей чтений является привлечение в науку молодежи. Поэтому к участию приглашаются не только известные ученые, но и преподаватели ведущих вузов, студенты и аспиранты.

Черенковские чтения организуются на базе Физического института имени П.Н.Лебедева РАН в тесном сотрудничестве с представителями других институтов - ИЯИ, ОИЯИ, НИИЯФ МГУ, МИФИ и других. Основная тематика - новые методы в экспериментальной ядерной физике и физике частиц. Профессор А.И.Малахов (ОИЯИ) выступит на чтениях с докладом "Эксперименты по поиску плотной барионной материи".

Подробности: http://x4u.lebedev.ru/che2014/program_ru-RU.html.
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер