Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 11 (4201) от 21 марта 2014 г.


№ 11 в формате pdf
 

Встречи, вернисажи

Виват, Актер!

Василий Семенович Лановой в Дубне

Василию Лановому 16 января исполнилось 80 лет. Но когда он вышел на сцену нашего ДК "Мир" ровно два месяца спустя после юбилейной даты, о возрасте Актера вряд ли кто подумал... Программа его юбилейного вечера состояла из двух отделений. В первом - воспоминания о военном детстве, украинских семейных корнях (и разделенное многими зрителями восторженное принятие возвращения Крыма в состав России), стихи поэтов-фронтовиков. Во втором - столь любимая несколькими поколениями почитателей этого могучего таланта русская классика: пушкинская поэзия и проза, стихи поэтов Серебряного века...

И во всем этом живописном потоке литературных образов: пропущенном через сердце, явленном, озвученном, - яркая неординарная личность, четко заявленная гражданская позиция и... "блестки игривого ума". Зрители дружно встают при звуках песни из фильма "Белорусский вокзал" и рукоплещут в такт исполнению. Порой кажется, что нет сцены и нет зала, - Лановой и его аудитория это единый нерв того организма, который питается высоким искусством. Актер остается верным Вахтанговскому театру уже 57 лет и с наслаждением делится своими воспоминаниями о друзьях и коллегах, приоткрывает кулисы театрального фольклора, и зрители смеются вместе с ним.

В финале - песня из "Офицеров", и снова все поднимаются с мест и звучат аплодисменты. "Мое поколение - это дети войны. Определение, замечательно метко данное Карамзиным. И это со мной на всю жизнь". С этого начиналась биография Актера в кино, в театре, а сейчас продолжается в его студентах, в его общественно-патриотическом служении Родине. Ведь "есть такая профессия - Родину защищать!".

Е. М.

"Солнце - моя палитра"

Так охарактеризовал свое творчество дагестанский художник Джавид, чья выставка экспонируется в Доме культуры "Мир".

По его признанию, мечта о выставке в Дубне родилась в близком общении с актером Валерием Золотухиным, частым гостем нашего города. На открытии выставки, приуроченной к Дню основания ОИЯИ, высокая оценка работ мастера прозвучала в выступлениях главного ученого секретаря ОИЯИ Николая Русаковича, советника дирекции ОИЯИ по культуре Генриха Варденги, заместителя директора ДК "Мир" Любови Орелович - организатора экспозиции в выставочном зале Дома культуры.

Из автобиографии художника:

Я мог бы стать дервишем, суфийским проповедником. Помешал этому мой крайний эгонцентризм, да и не до религиозной мистики было...

Родился в Дагестане в 1937 году. После десяти классов сельской школы приехал в Москву, чтобы стать художником.

Театр люблю с детства, поэтому поступил в Московское художественно-театральное училище (1958-1962). Затем рисовальные классы при Суриковском художественном институте (1962-1964). Потом - учеба в Школе-студии МХАТ, художественно-постановочный факультет (1965-1973).

Живопись - своего рода проповедь, если является потребностью Духа. По букве, может быть, я не прав, но по Духу прав на все сто, ибо "Буква убивает, а Дух животворит".

Пишу чистым цветом, не смешивая краски, чтобы выразить Радость, свое "внутреннее ликование", свой Дух.

(Соб. инф.)
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер