Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 11 (4201) от 21 марта 2014 г.


№ 11 в формате pdf
 

Дни физики в Дубне

Доступно и точно о главном в науке

Профессор Михаил Сапожников, генеральный директор компании "ДВиН", резидента особой экономической зоны "Дубна", и учрежденной ею совместно с ОИЯИ компании "Нейтронные технологии", выступил 2 марта в Музее истории науки и техники ОИЯИ с рассказом о реализации проекта, в рамках которого отработана уникальная методика обнаружения при помощи нейтронного детектора взрывчатых и наркотических веществ в закрытых объемах.

Как рассказала директор музея Надежда Кавалерова, новый цикл лекций объединен общим названием "Доступная наука". На лекции приглашаются жители города и гости Дубны - все, кому это интересно. Так, 22 февраля перед школьниками младших и средних классов и их родителями выступил румынский ученый, физик-теоретик из Лаборатории теоретической физики ОИЯИ профессор Георге Стратан. Его лекция была посвящена жизни и научным открытиям Галилео Галилея, чье 450-летие отмечалось в эти дни. Дети могли посмотреть в телескоп, который принес на лекцию Г.Стратан.

1 марта состоялась лекция начальника сектора Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ, кандидата физико-математических наук Марины Фронтасьевой, недавно назначенной координатором программы Экономической комиссии ООН по воздуху Европы. Слушатели задавали много вопросов об экологии Дубны. Было очевидно, что информации по этой проблеме у жителей недостаточно.

Следующая лекция из этого цикла состоится 25 марта в 18.30. О проблемах современной космологии расскажет заместитель директора Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ Дмитрий Наумов.

* * *

24 марта в Научно-технической библиотеке ОИЯИ открывается выставка литературы, посвященная 58-летию образования ОИЯИ. Книги и журнальные статьи, представленные на выставке, освещают историю образования, деятельности и достижений ОИЯИ, яркие примеры плодотворного сотрудничества ученых многих стран. Межшкольный физико-математический факультатив проводит 28 марта встречу с родителями по вопросам обучения в 2014-2015 учебном году:
7-8 класс - 17:30,
9 класс - 18:30 в школе № 9, кабинет 304.

www.fizik-matematik.ru


 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер