Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 11 (4201) от 21 марта 2014 г.


№ 11 в формате pdf
 

Проекты XXI века

Спиновая физика на коллайдере NICA

7 марта в конференц-зале ЛФВЭ почетный директор лаборатории профессор Игорь Алексеевич Савин провел семинар "Эксперименты по спиновой физике на поляризованных пучках протонов и дейтронов NICA на установке SPD". Было рассказано о намерениях представителей 16 институтов принять участие в разработке и осуществлении проекта, а также представлена физическая задача: "Проведение экспериментов по изучению спиновой структуры нуклонов и других процессов, зависящих от спина, путем измерений асимметрий в рождении пар лептонов, J/ частиц и прямых фотонов в столкновениях поляризованных протонов и дейтронов на установке SPD коллайдера NICA". Набор асимметрий в сечениях рождения указанных частиц обеспечит данные для измерений всех распределений партонов в нуклонах в лидирующем порядке КХД.

Семинар прошел оживленно, докладчику было задано много вопросов. Такой интерес не вызывает удивления, поскольку речь идет о большой исследовательской программе, рассчитанной на 20-30 лет. Игорь Алексеевич по просьбе корреспондента прокомментировал состояние дел по SPD:

"С этим предложением мы планируем выступить на заседаниях летних программно-консультативных комитетов. На семинаре было упомянуто письмо о намерениях. Это еще не проект. Для подготовки проекта этой большой программы требуется совсем другая работа, нужно, чтобы сначала была утверждена физическая программа и было показано, что ее можно реализовать. Это международный стандарт для больших экспериментов, и эксперименты на LHC были подготовлены по этой же технологии. Кроме того, есть практика, как организовать такие проекты, - привлечь подразделения, сектора, группы, в которых готовится эксперимент, а потом следующий рождается в той же структуре. Эту программу таким образом построить нельзя, потому что в нашем Институте нет подразделения, которое бы это сделало, и надо с самого начала готовить международную коллаборацию. Что, опять же, приближается к европейской практике. К тому же бюджетных денег на реализацию эксперимента наверняка не хватит, потребуются вклады от конкретных институтов, заинтересованных в исследованиях по спиновой физике.

Если спиновую программу в ОИЯИ поддержат, это будет демонстрацией того, что проблема заслуживает интереса со стороны научного сообщества. А почему она заслуживает? Потому что без четкого понимания, как устроен протон, даже бозон Хиггса нельзя изучать дальше. Нужны более конкретные сведения, потому что все взаимодействия происходят на нуклоне, надо знать, из чего он состоит, чтобы правильно планировать дальнейшие поиски. Это фундаментальное знание, которое всегда нужно - и сегодня, и завтра, и послезавтра особенно.

Впервые мы заявили о программе SPD на международной конференции SPIN12, участники ее поддержали единодушно. Что касается намерений, речь идет не об институтах, а о физиках, которые считают, что эта проблема важна. Они представляют институты. Участие институтов возможно лишь тогда, когда будет взято какое-то обязательство на уровне предложений по участию в экспериментах. Физики, которые выразили желание содействовать продвижению этой программы, можно сказать, стали ядром будущей коллаборации. Но пока никаких обязательств, кроме того, что они считают это важным, нужным и возможным, мы от них не требуем.

Сейчас откликнулись 97 авторов из 16 лабораторий мира - американских, французских, польских, чешских, российских научных центров и институтов. ОИЯИ в списке авторов представлен тремя лабораториями - ЛФВЭ, ЛЯП, ЛТФ. Естественно, к ним примкнет и ЛИТ, сотрудники которой будут участвовать в обеспечении приема информации, ее сохранении и распространении по требованию коллаборантов, чтобы данные были доступны им для будущего анализа. То есть прото-коллаборация уже довольно большая. Помимо известных ученых среди поддерживающих нас много и молодых, работающих в примыкающих экспериментах. Думаю, что после того как наш ПКК и вслед за ним Ученый совет выразят согласие и попросят представить проект, желающих будет больше".

Галина МЯЛКОВСКАЯ
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер