Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 11 (4201) от 21 марта 2014 г.


№ 11 в формате pdf
 

Представляем выставку ЦЕРН "Наука на ускорителях"

На выставке, которая впервые экспонируется в Дубне, вы увидите информацию о ЦЕРН и странах-участницах; Большой адронный коллайдер (LHC); четыре больших эксперимента на LHC; получите представление об открытии бозона Хиггса и Нобелевской премии 2013 года по физике; сможете оценить технологическую "выгоду" исследований по физике частиц; узнаете об участии России в ЦЕРН. На двух моделях показаны поперечное сечение магнитов LHC и многокомпонентность детекторов физики частиц.

Короткий фильм "Большой взрыв" (на английском языке) будет демонстрироваться в первой секции выставки. Зрители станут свидетелями первых мгновений возникновения нашей Вселенной, которые смоделированы благодаря современным исследованиям, проводимым в ЦЕРН и на Большом адронном коллайдере.

В ближайшие дни все желающие могут ознакомиться с этой экспозицией в ДК "Мир".

 

 

60 лет истории ЦЕРН и одной семейной пары

Научно-исследовательский центр ЦЕРН, колыбель Большого адронного коллайдера, будет отмечать в этом году 60-летний юбилей своей фундаментальной научной деятельности и удивительных открытий.

Два итальянских физика, Мария и Джузеппе Фидекаро, могут рассказать вам немало об этих прошедших годах. Они приехали сюда в 1956 году, сразу после основания центра. Но наиболее впечатляет тот факт, что они и сегодня по-прежнему поглощены работой, не пропуская ни дня. Супругов легко найти, даже когда в кафетерии многолюдно в обеденный перерыв. Они обычно увлеченно что-то обсуждают. "Мы много спорим, - говорит Мария, широко улыбаясь. - У нас очень разные подходы". - "Но, в общем, в конце концов, мы приходим к соглашению", - добавляет Джузеппе.

Cупруги Фидекаро, которые работают в ЦЕРН практически с самого основания центра, по-прежнему частенько сидят в кафетерии научного центра и обсуждают проблемы физики.

В октябре 1954 года Джузеппе поехал в Университет Ливерпуля в качестве стипендиата ЦЕРН, чтобы заниматься научной работой на ливерпульском новом синхроциклотроне. Мария присоединилась к нему, получив стипендию от Международной федерации университетского образования для женщин.

После того как они поженились в июле 1954 года, молодые ученые занимались экспериментами по изучению субатомных частиц пионов - Джузеппе использовал для экспериментов черенковский счетчик со свинцовым стеклом, а Мария - диффузионную камеру. Летом 1956 года они вместе переехали в Женеву, и Мария стала работать в ЦЕРН над диссертацией: "В то время в ЦЕРН, - вспоминает она, - работало всего лишь 300, ну, может быть, 400 человек".

В те годы в красивом особняке, который назывался "Вилла Куентрен", размещались отделы администрации, а у физиков кабинеты были в бараках неподалеку. Во время создания ЦЕРН в этот центр входило 12 государств, которые всего лишь несколькими годами ранее воевали друг против друга во второй мировой войне. Когда чета Фидекаро приехала в центр, прошло только десять лет с окончания войны. "Чувства, связанные с войной, - говорит Мария, - были еще очень сильны...". - "Но работалось очень легко, - продолжает Джузеппе. - Все хорошо друг к другу относились, у нас была общая цель".

Джузеппе работал в отделе синхроциклотрона, на первом церновском ускорителе, который был в строю с 1957 по 1990 год. Он организовал группу и подготовил в 1958 году базовое оборудование для экспериментов, в которых было открыто явление распада пионов на электрон и нейтрино. Тогда это была тема самых горячих дискуссий. "За одну ночь новость облетела весь мир", - говорит Джузеппе.

Тем временем Мария работала над новым методом получения поляризованных протонных пучков. И хотя в то время, когда она начала свои исследования, в ЦЕРН было очень мало женщин ученых, Мария считает, что коллеги ее уважали: "В моей группе я была просто членом команды!".

Сегодня, когда большинство их коллег уже давно ушли на пенсию, супруги Фидекаро стараются не терять научную активность, они и сейчас занимаются исследовательской работой, но уже в ином формате. Джузеппе теперь с головой погрузился в изучение истории физики, а Мария с увлечением просматривает свои прежние работы, чтобы убедиться, что она не пропустила ни одной важной детали. "В те дни, в запале работы с пучками и интереснейшими поляризационными явлениями, у нас не было времени охватить нашу работу широким взглядом, - объясняет она. - И теперь такое наслаждение оглянуться назад и понять результаты глубже, чем тогда, увидеть новые перспективы нашей работы, по сравнению с тем, что тогда изучалось в ЦЕРН и в мире".

Супруги единодушны в том, что каждый момент был прекрасным: "Все, что мы пережили за эти 60 лет, было лучшим временем нашей жизни", - говорит Мария. - "Это были потрясающие возможности - первыми участвовать в таком количестве разных экспериментов и работать вместе с такими интересными людьми", - добавляет Джузеппе. - "Судьба была добра к нам", - сказала напоследок Мария.

Полин ГАНЬОН, ЦЕРН, перевод Ирины КРОНШТАДТОВОЙ.
Журнал SYMMETRY dimensions of particle physics ("Симметрия, мир физики частиц"),
Лаборатория Ферми/Национальная ускорительная лаборатория Стэнфорда, США.

_______________

От редакции. Супругов Фидекаро хорошо помнят и на российской земле, в Дубне, Протвино и в других научных центрах. О визитах Джузеппе в Дубну неоднократно писала наша газета. Его воспоминания "Bruno Pontecorvo: from Rome to Dubna" вошли в двухтомник "Бруно Понтекорво. Избранные труды и воспоминания" (Москва, 1997). В газете "Ускоритель" (Протвино, 28.06.1991) была опубликована биографическая заметка начальника теоретического отдела ИФВЭ В.А.Петрова "Джузеппе Фидекаро. К 65-летию со дня рождения". Как напомнил Владимир Алексеевич, "имя Джузеппе хорошо известно советским физикам не только благодаря его научным достижениям, но и в связи с его большим личным вкладом в осуществление широкого сотрудничества между ЦЕРН и нашими институтами, в особенности ИФВЭ и ОИЯИ..."
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер