Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 15 (4055) от 8 апреля 2011:

Версия № 15 в формате pdf

Ветераны нашего Института

Валентину Петровичу Зрелову - 85 лет

Сегодня исполняется 85 лет доктору физико-математических наук, почетному доктору ОИЯИ, советнику при дирекции Лаборатории ядерных проблем Валентину Петровичу Зрелову.

В.П.Зрелов работает в Дубне с 1952 года после окончания МИФИ. Его научные работы относятся к области релятивистской ядерной физики и электромагнитных оптических излучений. Исследования, проводившиеся под руководством или с участием Валентина Петровича, выполнялись на различных ускорителях протонов, ядер и электронов в Дубне, Гатчине, Серпухове, Дармштадте, Новосибирске, в ЦЕРН, а также в Баксанской нейтринной обсерватории РАН.

В середине 50-х годов, работая в группе М.Г.Мещерякова, В.П.Зрелов внес значительный вклад в исследования по изучению ядерных взаимодействий протонов при энергии 660 МэВ с помощью большого магнитного спектрометра (одним из инициаторов создания которого он являлся). Был выполнен большой цикл высокоточных измерений спектров пионов и нуклонов, образующихся в соударениях протонов с протонами и ядрами. В ходе этих работ обнаружен не известный ранее процесс прямого выбивания дейтронов - наилегчайших ядерных кластеров, образно говоря, обнаружена "зернистость" ядерной материи, или ядерные флуктоны. Это явление спустя 25 лет (в 1981 г.) было зарегистрировано как открытие №221 (в реестре Государственного комитета СССР по открытиям) за авторством Л.С.Ажгирея, И.К.Взорова, В.П.Зрелова, М.Г.Мещерякова, Б.С.Неганова и А.Ф.Шабудина.

Другой крупный цикл исследований относится к области использования излучения Вавилова - Черенкова (ИВЧ) в физических исследованиях. В.П.Зреловым был разработан, создан и испытан целый арсенал оригинальных оптических устройств для прецизионных (порядка 0,1 процента) измерений средней энергии частиц в широком диапазоне - от сотен МэВ до нескольких ГэВ в коллимированных пучках протонов и релятивистских ядер. Они использовались как для контроля работы ускорителей (реперные измерения энергии), так и в физических исследованиях, например для измерения массы движущегося релятивистского протона.

Фотография двухконусного излучения Вавилова-Черенкова, полученная на пучке ядер свинца с энергией 157 ГэВ/н ускорителя SPS в ЦЕРН, размещенная на обложке журнала CERN Courier (декабрь 1998).
В 1968 году в Атомиздате вышла двухтомная монография под названием "Излучение Вавилова - Черенкова и его применение в физике высоких энергий", ставшая своего рода настольной книгой для физиков, работающих в этой области. В 1970 году она была переиздана на английском языке и широко цитируется в научных публикациях по всему миру.

При всемерной поддержке В.П.Джелепова в 1967 году на протонном синхротроне 70 ГэВ в Серпухове под руководством В.П.Зрелова был осуществлен эксперимент по поиску магнитных зарядов (монополей Дирака) по излучению Вавилова - Черенкова и особенностям его поляризации для этих зарядов. Эксперимент был поставлен непосредственно в кольце ускорителя У-70 на внутренней мишени, что позволяло вести поиск магнитных зарядов (в том числе и нестабильных). Для дираковских магнитных зарядов была установлена очень низкая граница сечения их рождения (порядка 10-40 см2). Эксперимент был проведен интернациональным коллективом - физиками и инженерами из Братиславского университета имени Я.А.Коменского Д.Колларом, Л.Колларовой, П.Павловичем, Я.Ружичкой, П.Шулеком и Р.Яником, а также российскими учеными М.Ф.Шабашовым и В.П.Лупильцевым.

В.П.Зрелов продолжил классические исследования П.А.Черенкова по изучению самого явления ИВЧ. Особенно ценны эксперименты с протонами 660 МэВ по изучению свойства направленности и поляризации ИВЧ в анизотропных средах (одноосных и двухосных кристаллах), в ходе которых с помощью уникальной черенковской камеры было обнаружено двухконусное ИВЧ и открыт ряд его разновидностей. Большинство из них не предсказывалось теорией для анизотропных сред В.Л.Гинзбурга, в частности "игольчатое", "овальное" и другие. Работы выполнены в сотрудничестве со словацкими коллегами. Проведенные опыты стимулировали развитие теории этого удивительно многообразного явления, созданной чешским физиком Ч.Музикаржем.

Был также выполнен цикл расчетно-теоретических исследований по выяснению свойств оптического переходного излучения (ОПИ) как явления, сопутствующего ИВЧ. С помощью новых формул удалось выявить особенности ОПИ, возникающего при нормальном и наклонном падении частиц на границу раздела сред. В частности, было достигнуто существенное понимание неразрывной связи ОПИ с ИВЧ, проявляющейся в виде "гибридного" излучения с его новыми необычными свойствами ("интерференционные" минимумы).

В начале 90-х годов В.П.Зрелов выступил одним из инициаторов изготовления в ОИЯИ весьма перспективного материала - аэрогеля диоксида кремния, используемого в качестве радиатора для черенковских счетчиков. Эта инициатива была успешно реализована специалистами ЛЯП и Братиславского университета.

В 1998-1999 гг. с участием В.П.Зрелова, Я.Ружички, А.А.Тяпкина и А.С.Водопьянова был спланирован и проведен эксперимент по исследованию ИВЧ на пучке релятивистских ионов свинца с энергией порядка 160 ГэВ/н ускорителя SPS (ЦЕРН). В результате обнаружен ряд аномальных эффектов, в частности околопороговый и двухфотонный черенковские эффекты.

В настоящее время В.П.Зрелов работает над проектом создания в ОИЯИ черенковской обсерватории для наблюдения стволов ливней частиц космического излучения сверхвысоких энергий. Следует отметить, что с помощью небольшого модуля к настоящему моменту зарегистрировано несколько интересных случаев взаимодействия частиц сверхвысоких энергий.

В.П.Зрелов - автор более 100 работ, двухтомной монографии и ряда изобретений. По цитируемости работ в мировой научной печати он входит в первую десятку ученых, чьи труды связаны с тематикой излучения Вавилова-Черенкова и его применения в научных исследованиях.

За высокие достижения в науке В.П.Зрелов удостоен звания "Почетный доктор ОИЯИ" (2000), награжден Почетным дипломом "За заслуги перед ОИЯИ" (2006), Почетной грамотой Федерального агентства по науке и инновациям (2006), медалью "Ветеран труда". За воспитание молодых словацких ученых Валентин Петрович удостоен Серебряной медали Братиславского университета имени Я.А.Коменского (1981). По результатам исследований, выполненных с участием В.П.Зрелова, словацкими сотрудниками защищены четыре кандидатских и одна докторская диссертации.

Талант, трудолюбие, принципиальность, доброжелательное отношение к окружающим, интеллигентность снискали Валентину Петровичу заслуженный авторитет и глубокое уважение в ОИЯИ и в научном мире. Коллеги сердечно поздравляют Валентина Петровича с юбилеем, желают крепкого здоровья и новых творческих озарений.

А.Г.Ольшевский, Г.А.Шелков, В.А.Бедняков, Ю.А.Будагов, В.Б.Флягин, А.С.Водопьянов.
 


Редакция Веб-мастер