Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 15 (4055) от 8 апреля 2011:

Версия № 15 в формате pdf

Главная тема номера

"У каждого мгновенья свой черед..."

"Вся моя жизнь кажется мне одним прекрасным мгновением", - сказал перед стартом Ю.А.Гагарин. Однако фотографы многих стран мира в тысячах снимках представили это мгновение с разных ракурсов, растянули во времени и сделали незабываемым. Очевидцем и фотолетописцем этих и других событий, связанных с первым космонавтом, стал Ю.А.Туманов, в те годы работавший в Фотохронике ТАСС. По нашей просьбе Юрий Александрович принес в редакцию снимки из своего архива, сделанные 13 июня 1961 года, когда в Калуге состоялась закладка камня музея Космонавтики.

В своей книге "Дорога в космос" Юрий Гагарин вспоминает:

"Еще в космосе я решил обязательно побывать в старинном русском городе Калуге - колыбели теории межзвездных полетов. И случай этот быстро представился - калужане пригласили меня на закладку нового музея своего знаменитого земляка К.Э.Циолковского.

С волнением подъезжал я с аэродрома к раскинувшемуся на взгорье городу, утопавшему в свежей зелени садов, только что омытых шумным грозовым ливнем.

Первым делом вместе с товарищами мы побывали на могиле ученого, украшенной обелиском, на постаменте которого солнце золотило пророческие слова: "Человечество не останется вечно на земле, но, в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство". Когда-то в Саратове я окончил этой фразой К.Э.Циолковского свой доклад о межпланетных сообщениях. Как тесно прошлое переплетается с настоящим!

Мы возложили венок из живых цветов на дорогую могилу и долгим молчанием почтили память великого провидца. В это время в небе возникла радуга и повисла над городом, словно венок".

Рассказ очевидцев был опубликован на страницах смоленской газеты "Рабочий путь" в статье О.Мельникова:

"В Калуге кортеж автомашин, в одной из которых находился Юрий Алексеевич, въехал на улицу Смоленскую, затем на Пушкинскую. Остановились возле парка имени К.Э.Циолковского, где гость возложил венок на могилу ученого с надписью на ленте: "Основоположнику ракетоплавания К.Э.Циолковскому от первого космонавта Ю.А.Гагарина". Потом он на том же автомобиле ЗИЛ-110 направился к месту закладки будущего музея.

...Гагарин взял мастерок и с улыбкой сказал, что при строительстве любого здания раньше под фундамент всегда клали золотой, чтобы постройка прослужила долго. Окружающие стали предлагать Юрию Алексеевичу свои монеты, но он достал пятак и положил его под камень. После этого рабочие установили плиту с надписью, Гагарин им помогал.

Кстати, открыл музей через шесть лет летчик-космонавт Андриян Николаев... Интересно, что гагаринскую монету при строительстве извлекли из земли. И сейчас она находится в фондах Музея истории космонавтики. Там же хранится и мастерок, которым работал первый космонавт, и плита с золотой надписью: "Здесь будет сооружен музей К.Э.Циолковского. Первый камень будущего музея заложен 13 июня 1961 года летчиком-космонавтом СССР, Героем Советского Союза, почетным гражданином города Калуги Ю.А.Гагариным"".

Материал подготовила Галина МЯЛКОВСКАЯ
 


Редакция Веб-мастер