Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 15 (4055) от 8 апреля 2011:

Версия № 15 в формате pdf

Главная тема номера

"Самое трудное и почетное - начинать новое"

Для всех людей Земли Юрий Гагарин стал символом прорыва человечества в космос. Немногие знают, однако, что первый космонавт совершил и еще один подлинный прорыв - в становлении и развитии воднолыжного спорта в нашей стране.

"Среди многих видов спорта, которыми я с увлечением занимаюсь, - писал в свое время Юрий Алексеевич (кстати, он был заслуженным мастером спорта СССР) директору первой воднолыжной школы в Вене Гансу Заксу, - воднолыжный спорт является самым любимым. Это объясняется тем, что водные лыжи развивают очень нужные физические качества, воспитывают быстроту реакции и способность умело управлять своим телом в различных, часто меняющихся положениях".

Ю.А.Гагарин занимался в воднолыжной секции Центрального спортивного клуба Военно-морского флота (ЦСК ВМФ) - этот клуб был одним из родоначальников воднолыжного спорта в нашей стране (водные лыжи здесь начали развиваться чуть раньше, чем в Дубне).

Во многом благодаря именно его инициативе в 1964 году воднолыжники страны (а новый вид спорта к тому времени развивался уже во многих городах и регионах России - Москве, Ленинграде, Новосибирске, Казани, Саратове, Уфе, Дубне, Иркутске, Владивостоке, союзных республиках) объединились в Федерацию воднолыжного спорта СССР.

Борис Львович Столярж, который на протяжении многих лет возглавлял спортивно-массовый отдел ЦСК ВМФ, в своей книге "Знаете, каким он парнем был..." приводит уникальный документ - стенограмму выступления Ю.А.Гагарина на учредительном Пленуме Федерации воднолыжного спорта страны. Вот как вспоминал первый космонавт о своем знакомстве с водными лыжами:

"Водные лыжи я увидел впервые еще в 1957 году, где-то под Гурзуфом. Меня познакомили с ними молодые москвичи, отдыхавшие там. У них были лыжи, был катер, был трос. И главное, была огромная увлеченность. Именно она и подтолкнула меня к этим чудесным ребятам и девчатам. Наблюдая за тем, с каким упоением они носятся по волнам, с какой отвагой уходят в морскую даль, я захотел во что бы то ни стало быть с ними..."

Именно благодаря Гагарину, его огромному авторитету, личному обаянию, настойчивости, за какие-нибудь три-четыре года воднолыжный спорт нашей страны сделал в своем техническом оснащении такие шаги, на которые при других обстоятельствах нам потребовалось бы значительно больше времени. Юрий Алексеевич лично связывался с известнейшими советскими конструкторами, крупными руководителями производства, министрами и начальниками судоверфей, добиваясь строительства столь необходимых нам катамаранов, специальных многочисленных буксировочных катеров, моторов к ним и многого, многого другого".

Первый космонавт был и страстным пропагандистом нового вида спорта. На его статью "Лыжню - летящим по волнам", опубликованную в "Комсомольской правде", пришло более пяти тысяч откликов. Он неоднократно выступал со статьями в "Красной звезде", журналах "Катера и яхты", "Физкультура и спорт", "Смена". Его материалы, пропагандирующие водные лыжи, публиковались в спортивных газетах и журналах Австрии, Франции, Италии, США.

В 1965 году состоялся первый официальный чемпионат СССР по воднолыжному спорту. Обслуживал его, кстати, дубненский катер, сделанный золотыми руками механиков Лаборатории ядерных реакций (готовыми были приобретены лишь корпус и мотор "Чайка"), - тогда он был лучшим в Союзе. Юрий Алексеевич Гагарин выступил инициатором проведения праздника в честь победителей и призеров чемпионата. Большой воднолыжный праздник состоялся 27 октября 1965 года в Колонном зале Дома союзов.

Юрий Алексеевич от души поздравил первых чемпионов Советского Союза по воднолыжному спорту: Галину Литвинову из Дубны (на снимке), москвичей Татьяну Рожкову, Лидию Нечаеву, Владимира Филина и Юрия Жукова. На уникальном снимке Юрия Туманова из коллекции мастера спорта международного класса Галины Литвиновой вы видите ее вместе с Юрием Алексеевичем Гагариным и первым президентом Федерации воднолыжного спорта СССР, Героем Советского Союза, вице-адмиралом Львом Николаевичем Пантелеевым: как вспоминает чемпионка, Л.Н.Пантелеев вручал ей золотую медаль, а Ю.А.Гагарин - знак мастера спорта СССР. Бронзовую медаль из рук первого космонавта Земли получил еще один представитель Дубны - Юрий Нехаевский.

Заветной мечтой первого космонавта Земли было увидеть советских воднолыжников на пьедестале почета мировых и европейских чемпионатов.

Поздравляя победителей первого чемпионата СССР, он сказал:

"Они открыли счет своим замечательным победам на нашем "внутреннем фронте". Но пройдет время - в этом можно не сомневаться - и наших лучших спортсменов мы увидим на пьедесталах почета европейских и мировых первенств".

В 1977 году Марина Чересова, воспитанница братьев Валерия и Юрия Нехаевских из Дубны, установила первый для советских воднолыжников европейский рекорд, в 1978 году Инесса Потэс (Минск) и Наталья Румянцева (Дубна) завоевали первые золотые медали на взрослом и юношеском чемпионатах Европы, а год спустя 16-летняя Наташа Румянцева стала автором сразу двух мировых рекордов и первой советской чемпионкой мира по водным лыжам, блестяще подтвердив предвидение первого космонавта Земли:

"Пройдут годы, настанет день, и юноша или девушка с гербом СССР на груди промчится быстрее всех по трассе какого-нибудь вселенского чемпионата и привезет нам с вами в подарок звание чемпиона мира, - говорил Юрий Алексеевич Гагарин в своем выступлении на учредительном пленуме Федерации воднолыжного спорта страны. - И тогда мы обязательно вспомним этот день. Потому что самое трудное и самое почетное - начинать новое. Потому что первопроходцев не забывают никогда!".

Вера ФЕДОРОВА
 


Редакция Веб-мастер