Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 15 (4055) от 8 апреля 2011:

Версия № 15 в формате pdf

Ветераны нашего Института

Ученый, патриот, организатор

2 апреля исполнилось 80 лет доктору физико-математических наук, одному из основоположников работ по протонной терапии в Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ Олегу Васильевичу Савченко.

После окончания с отличием физического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова в декабре 1953 года Олег Васильевич был направлен на работу в Дубну, в Институт ядерных проблем АН СССР, преобразованный в 1956 году в Лабораторию ядерных проблем ОИЯИ. В 1962 году защитил кандидатскую диссертацию. В 1977 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук. С 1968 по 1993 годы руководил сектором медицинских пучков Лаборатории ядерных проблем. С 1993 по 1999 гг. Олег Васильевич возглавлял отдел фазотрона. С начала 2000 года и до выхода на пенсию по состоянию здоровья в октябре 2010 года, он работал в должности ведущего научного сотрудника.

За время работы О.В.Савченко в ОИЯИ его труды как физика-экспериментатора в области фундаментальных исследований с частицами высоких энергий и применения их для практических целей снискали ему заслуженный авторитет и известность в нашей стране и за рубежом.

Глубокое понимание задач современной физики нашло отражение в его первых работах, в которых была осуществлена наиболее точная экспериментальная проверка фундаментального принципа зарядовой инвариантности ядерных сил. Широкое признание получили его исследования в области протон-ядерных взаимодействий при больших передачах импульса легким ядрам и нуклонным ассоциациям. Большой вклад О.В.Савченко внес в развитие методики современного эксперимента. В его работах предложены и осуществлены трековая камера с нитевыми сцинтилляторами и изотропная разрядная камера, развита система протонных и мезонных пучков ускорителя ЛЯП ОИЯИ, в том числе получен интенсивный пучок сепарированных "поверхностных" мюонов для проведения экспериментов по поиску конверсии мюоний-антимюоний и других экспериментов.

Благодаря разработанным им научным методикам впервые измерены весьма редкие процессы упругого рассеяния высокоэнергетичных протонов на легких ядрах 3Не и 4Не, выбивание быстрых 3Не и 4Не фрагментов из легких ядер и обнаружено проявление резонансного механизма в упругом pd-рассеянии назад в диапазоне энергий 360-670 МэВ.

Качества разностороннего ученого, патриота и организатора у О.В.Савченко ярко проявились при создании и развитии в ОИЯИ нового направления, исследующего возможности использования достижений физики частиц высоких энергий для практических целей. В 1967 году в Лаборатории ядерных проблем создан первый в Советском Союзе медицинский протонный пучок, на котором уже с 1968 года впервые в нашей стране после серии радиобиологических экспериментов сотрудниками Российского онкологического научного центра РАМН было начато клиническое облучение онкологических больных. Затем, после реконструкции ускорителя, создан многокабинный комплекс с пучками протонов, отрицательных пионов и нейтронов высоких энергий для лучевой терапии, медико-биологических и физических исследований. Разработаны специальная аппаратура и методы протонной, пионной и нейтронной радиотерапии онкологических больных совместно с диагностикой, включающей разработки компьютерных рентгеновского, позитронно-эмиссионного и протонного томографов. Все это - результат большой научной и организаторской работы О.В.Савченко. Результаты всех этих научных исследований и технических разработок, вместе с открытием в Дубне при МСЧ №9 в 1999 году специализированного радиологического стационара на 20 коек позволили уже в 2000-е годы на практике реализовать методику конформной трехмерной протонной терапии. Медико-технический комплекс в составе отдела фазотрона, которым долгое время руководил О.В.Савченко, в настоящее время проводит регулярные сеансы прецизионной протонной терапии, и в этом большая заслуга юбиляра.

В последнее десятилетие О.В.Савченко предложил и обосновал различные варианты совершенствования фазотрона и трактов его пучков, создания ускорителей для протонной терапии, улучшения методов формирования дозных полей при протонном облучении.

Оригинальные научные и технические решения, предложенные О.В.Савченко, нашли отражение в более чем 130 научных публикациях, пяти изобретениях и отмечены шестью премиями ОИЯИ.

Дорогой Олег Васильевич!

От всей души поздравляем Вас с юбилеем, желаем крепкого здоровья на долгие годы, много жизненных радостей и благополучия.

Сотрудники отдела фазотрона ЛЯП ОИЯИ.
 


Редакция Веб-мастер