Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 46 (4036) от 26 ноября 2010:

Версия № 46 в формате pdf


НОВОСТИ

Без ущерба для экологии
18 и 19 НОЯБРЯ в Конгресс-центре ОЭЗ "Дубна" проходила III Международная конференция "Экологически безопасные и гигиенически надежные пути решения обращения с медицинскими и биологическими отходами". В ней участвовали представители руководящего состава структурных подразделений Роспотребнадзора, департамента ЖКХ, министерства здравоохранения, департамента природопользования из 83 субъектов Российской Федерации. Участники конференции обсудили правовые аспекты в обращении с медицинскими, биологическими отходами и отходами ветеринарии; передовые технологии в этой сфере, а также проблемы формирования муниципальной и региональной систем обращения с такого рода отходами.

Празднества в Сарове
ПАМЯТНИК Борису Музрукову, возглавлявшему ВНИИЭФ с 1955 по 1974 годы, открыт во вторник в городе Сарове Нижегородской области в рамках мероприятий, посвященных 55-летию со дня испытания первой водородной бомбы РДС-37, сообщил отдел пресс-службы РФЯЦ-ВНИИЭФ. В этот день ядерный центр посетили члены правительства РФ, руководители Росатома, представители предприятий атомной отрасли. Гости приняли участие в торжественном научно-техническом совете и открытии памятника. За создание РДС-37 почти 2,5 тысячи человек были награждены орденами и медалями СССР. Группа ученых, в том числе Игорь Курчатов, Яков Зельдович, Юлий Харитон и Андрей Сахаров, стали первыми в СССР лауреатами Ленинской премии.

Об ОЭЗ "Дубна" - в Санкт-Петербурге
ОСОБАЯ экономическая зона "Дубна" и формирующийся в ней нанотехнологический кластер будут представлены в Санкт-Петербурге, в рамках презентации научно-промышленного комплекса Московской области в Ленинградской области, 1-2 декабря 2010 года. С докладом "Особая экономическая зона "Дубна": перспективы развития" на заседании выступит директор МУП "Дирекция программы развития наукограда Дубна" Александр Акелин.

"Нанонаучная" медаль
18 НОЯБРЯ гендиректор ЮНЕСКО И. Бокова вручила медали ученым из России и СНГ за вклад в развитие нанотехнологий и нанонауки. Медаль была учреждена 1 марта 2010 года, первые две награды были вручены 2 ноября российскому физику Жоресу Алферову и вице-президенту Китайской академии наук Бай Чуньли. На этот раз международное жюри выбрало семерых лауреатов. Среди них исполнительный директор Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ А.Смбатян, директор Института радиотехники и электроники РАН Ю.Гуляев, председатель совета РФФИ В.Панченко, ректор МИРЭА А.Сигов.

Лучшие просветители года
ОБЪЯВЛЕНЫ лауреаты премии "Просветитель", учрежденной главой фонда "Династия" Д.Зиминым за лучшие научно-популярные книги, издаваемые на русском языке. Лучшей естественно-научной книгой стала "Апология математики" Владимира Успенского. Победитель в гуманитарном списке - книга Сергея Иванова "1000 лет озарений". Также был присужден приз Клуба научных журналистов. Его вручили Павлу Бородину, автору книги "Кошки и гены", с формулировкой "за удачное использование кошек для популяризации генетики". С 2011 года премию будут вручать и за электронные издания.

5,6 млн - за рассказы о науке
СИБИРСКОЕ отделение РАН объявило конкурс по размещению в федеральных средствах массовой информации материалов, направленных на популяризацию и пропаганду науки, научных знаний и научно-технических достижений СО РАН. Стартовая цена контракта составляет 5 миллионов рублей. Кроме того, объявлен еще один конкурс (на 600 тысяч рублей), победитель которого будет освещать деятельность Сибирского отделения в местных СМИ.

Академиков стало больше
ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ распорядилось установить с 1 января 2011 года предельную численность членов Российской академии наук: 513 действительных членов (академиков) и 776 членов-корреспондентов. До этого предельная численность составляла 510 академиков и 770 членов-корреспондентов.

О Толстом и не только
ЛАУРЕАТОМ национальной премии "Большая книга-2010" стал Павел Басинский с книгой "Лев Толстой: бегство из рая", посвященной последним дням жизни классика. Обладателем второй премии стал Александр Иличевский с романом "Перс" о молодом ученом Илье Дубнове. Третья премия досталась Виктору Пелевину за роман "t", также посвященный Льву Толстому и его уходу из "Ясной Поляны". Всего в шорт-лист входило 14 авторов.

Перечитывая классиков...
20 НОЯБРЯ гуманитарно-эстетическая гимназия 11 отметила 15-летний юбилей. В программу праздника вошли литературный бал для начальной школы, открытые уроки и праздничный концерт "Перечитывая классиков".

Скоро Новый год!
НАЧАЛАСЬ новогодняя кампания. Магазины заполняются новогодней продукцией, открываются елочные базары, устанавливаются новогодние ели, витрины магазинов украшаются гирляндами и плакатами. Символ наступающего 2011 года по восточному календарю - заяц. В честь предстоящего Года спорта и здорового образа жизни в столице это будет заяц-спортсмен.

Экскурсии Дома ученых
К 150-летию со дня рождения А.П.Чехова Дом ученых 11 декабря организует экскурсию в литературно-мемориальный музей-заповедник А.П.Чехова в Мелихово. В программе: экскурсия по музею; пьеса-миниатюра по произведениям А.П.Чехова в исполнении московских актеров. Запись на экскурсию состоится 1 декабря в 17.00 в Доме ученых (вход со двора), Л.ЛОМОВА.

Внимание, конкурс!
Управление по физической культуре и спорту администрации Дубны объявляет конкурс на создание эмблемы чемпионата мира по водным лыжам-2011. Срок подачи предложений - до 7 декабря 2010 года по адресу: sport_dubna@mail.ru или в управление по физической культуре и спорту (ул. Балдина, 2, ком.110) в печатном и электронном виде. Победителя ждет награда.
 


Редакция Веб-мастер