Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 46 (4036) от 26 ноября 2010:

Версия № 46 в формате pdf

Шахматы

Юбилейный мемориал имени академика Н.А.Доллежаля

28-29 октября в Москве в Центральном доме шахматистов России имени М.М.Ботвинника состоялся 10-й открытый шахматный турнир памяти выдающегося ученого и конструктора дважды Героя социалистического труда академика Н.А.Доллежаля ("Мемориал Доллежаля").

В турнире приняли участие 24 команды предприятий, научных центров и научно-исследовательских институтов атомной промышленности и одна независимая команда (Нижний Новгород). Зачет команды был по трем лучшим результатам участников, а разрешалось участвовать по 5 человек. На всю партию каждому отводилось 30 минут, "швейцарская система", 8 туров (в день по 4 тура). Большинство команд, занявших первую десятку, состояли из гроссмейстеров, мастеров и кандидатов. В результате упорной борьбы первое место завоевала команда Научно-исследовательского института имени Н.Л.Духова (Москва) с результатом 17,5 очка. Второе место с результатом 17 очков - у самой молодой команды МИФИ (Национальный исследовательский ядерный университет). Третье место с результатом 16,5 очка поделили команды ОИЯИ (Дубна) и объединенная команда (Нижний Новгород). По дополнительным показателям лучший результат у ОИЯИ.

Далее места распределились следующим образом: 5-е место (15,5 очка) - у команды Снежинска (Уральский ядерный центр), по 15 очков - у команд ВНИИЭФ (Саров) и "Курчатовского института".

В личном зачете первое место занял Владимир Малахов, второе - у гроссмейстера Олега Николенко. За команду ОИЯИ выступали: В.Малахов - 7 очков (при двух ничьих), Б.Брюхин - 5,5 очка (при пяти ничьих), А.Макаров - 4 очка (при двух ничьих).

Турнир прошел на высоком уровне. Все участники получили подарки и шахматную литературу, а победители награждены грамотами и медалями. Участники команд, занявшие 1-3-е места, награждены именными часами, а команды - кубками. На открытии и закрытии турнира выступили генеральный директор НИКИЭТ Ю.Г.Драгунов и помощник директора, председатель объединенного комитета профсоюзов Е.П.Ефимов.

Б. БРЮХИН, участник мемориала, мастер ФИДЕ.
 


Редакция Веб-мастер