Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 41 (4031) от 22 октября 2010:

Версия № 41 в формате pdf

Вослед ушедшим

Михаил Иванович Широков
30.12.1929 - 19.10.2010

19 октября скончался Михаил Иванович Широков, крупный физик-теоретик, доктор физико-математических наук, консультант дирекции Лаборатории теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова.

Михаил Иванович Широков родился 30 декабря 1929 года. В 1952 году он окончил Московский государственный университет по специальности "Ядерная физика". Свою исследовательскую работу Михаил Иванович начал в 1953 году в Электрофизической лаборатории АН СССР в группе академика М.А.Маркова, а после образования ОИЯИ продолжил ее в Лаборатории теоретической физики.

В одной из ранних работ М.И.Широкова совместно с Л.Г.Заставенко и Чжоу Гуанчжао было введено представление матрицы рассеяния в терминах состояний с определенным значением проекции спинов частиц на их импульсы, которое впоследствии стало основой широко известного формализма спиральных амплитуд. Хорошо известны его работы по релятивизации феноменологической теории реакций, обзоры по проверке CP- и CPT-инвариантностей, одни из первых в литературе по этой проблеме. Большой цикл исследований М.И.Широкова посвящен вопросам причинности в квантовой электродинамике. Им опубликованы работы по таким принципиальным вопросам квантовой механики, как статистическая интерпретация волновой функции и неравенство Белла, распад движущейся нестабильной частицы.

Недавние работы Михаила Ивановича посвящены осцилляциям нейтрино и фундаментальным проблемам квантовой теории поля, связанным с теоремой Хаага.

Друзья и коллеги Михаила Ивановича Широкова навсегда сохранят о нем светлую память.

Сотрудники Лаборатории теоретической физики


Редакция Веб-мастер