Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 41 (4031) от 22 октября 2010:

Версия № 41 в формате pdf

Вечера, концерты

Из музея... на телеканале

В четверг 14 октября в общественной библиотеке ОИЯИ состоялся вечер "Николай Гумилев в памяти сына".

В библиотеке случайно стало известно, что создатель и директор музея Льва Николаевича Гумилева Марина Георгиевна Козырева в Дубне в гостях у брата, попросили встречи и договорились о проведении вечера. Вечер получился отличный. Сначала мы посмотрели короткий фильм о жизни Льва Николаевича и о музее его имени, созданном на телеканале "Культура". Дальше уже Марина Георгиевна рассказывала о том, как познакомилась с Львом Николаевичем, о том, как десять лет воевала за создание музея. Это было тяжелое дело, все говорили, что содержать музей-квартиру накладно. Конечно, так оно и было, но, в конце концов, она добилась своего. А дальше чередовались фотографии из архива музея и комментарии к ним.

Было видно, точнее, слышно, что Марина Георгиевна имеет большой опыт общения с аудиторией в качестве экскурсовода. Она знала Льва Николаевича еще в свои студенческие годы, когда по его просьбе на последнем курсе переводила древние монгольские тексты. Работа показалась ей скучной, а Лев Николаевич это понял и начал рассказывать мифы древних монголов и так заинтересовал ее, что Марина Георгиевна продолжила свою работу. Ее муж участвовал в экспедициях Льва Николаевича, и эта дружба продолжалась до конца дней Л.Н.Гумилева. Публика осталась довольна, был и вопрос из зала, существовал ли заговор, на основе которого был приговорен к расстрелу Николай Гумилев. Заговора не было, но власти стремились запугать интеллигенцию. Мать, Анну Андреевну Ахматову, Лев очень любил.

Есть надежда, что за первой встречей последуют следующие.

Концерт ирландской группы

В субботу 16 октября в зале администрации компания "МузЭнерго" организовала концерт исландской группы Arstidir.

Организаторы думали, что название группы означает "Лесоповал", но по существу это "Времена года". Группа создана в 2008 году, и за короткое время получила известность в Исландии. Она впервые приехала в Россию, первый концерт был в пятницу в Питере, второй в субботу в Дубне и третий, последний, в воскресенье - в Москве. Arstidir - это группа из шести парней (клавишные, три гитары, из них одна басовая, скрипка и виолончель), и все поют, но все шестеро пели только дважды. Переполненному залу всех возрастов выступление понравилось, музыкантам аплодировали стоя.

Антонин ЯНАТА

Будем возрождать дружбу

2 октября День пожилого человека в Доме ветеранов отметили открытием клуба интернациональной дружбы. А первым мероприятием клуба стал вечер узбекского землячества ОИЯИ, прошедший весело и нестандартно.

Праздник, объединивший разные поколения, представителей разных национальностей, состоялся по инициативе руководителя объединения "Оригами" Центра дополнительного образования детей "Дружба" И.В.Глаголевой.

- Мы решили отметить день пожилого человека весело, творчески, вместе с детьми, - приветствовала собравшихся ветеранов и всех участников праздника Ирина Викторовна. - Нас радушно приняли в этом доме, а совет ветеранов институтской части города поддержал нашу идею.

А дальше началось путешествие по Узбекистану, проводником в котором стал Акмал Артыков. Тамерлан и легенда об атласе, шедевры архитектуры и Великий шелковый путь, национальные традиции и сказка про верблюда, традиции гончарного искусства - много интересного узнали мы из этого путешествия.

И тут лекция перешла в практическую часть: все желающие - бабушки и дедушки, мамы и папы, и, конечно, дети попробовали вылепить, пусть не из глины, а из пластилина, но придерживаясь национальных традиций, верблюда. Мастеров пластилинового дела подбадривал импровизированными танцами Енот, "поселившийся" в объединении после переселения Станции юных техников "Енот" в Центр дополнительного образования "Дружба". Он же определил и победителей, но подарки получили все маленькие мастера, а взрослые - заряд положительных эмоций. Представительницы узбекского землячества Х.Тагаева, Ю.Хусейнова, Г.Душанова, Г.Акрамова, М.Носирова, Д.Туранова были награждены благодарностями за творческий вклад в культурную жизнь Дубны, плодотворные усилия по сближению народов Узбекистана и России, патриотическое воспитание детей.

И конечно, ветераны вспоминали. Председатель совета ветеранов Большой Волги Л.И.Абдуллаева трудилась на хлопковых полях Узбекистана во время войны и сохранила самые теплые воспоминания об этом дружелюбном и открытом народе. Среди однополчан члена совета ветеранов Институтской части города Ю.М.Попова были и узбеки: "На фронте мы не спрашивали друг друга о национальности, все защищали Родину плечом к плечу. А узбекскому народу я желаю процветания".

Ольга ТАРАНТИНА


Редакция Веб-мастер