Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 41 (4031) от 22 октября 2010:

Версия № 41 в формате pdf

Вослед ушедшим

"Такие люди - опора России"

21 октября исполнился год со дня безвременного ухода из жизни Юрия Константиновича Недачина, генерального директора научно-производственного центра "Аспект", одного из первых успешных технико-внедренческих предприятий, созданных в Дубне в начале 90-х годов прошлого века, выдающегося гражданина города и страны. Решением городского Совета депутатов 14 октября Ю.К.Недачину присвоено звание Почетного гражданина города Дубны.

Под руководством Ю.К.Недачина НПЦ "Аспект" занял лидирующее положение в России в области разработки и производства современной профессиональной спектрометрической, радиометрической и дозиметрической аппаратуры, его продукция поставляется примерно в три десятка стран мира. Высокий технический уровень создаваемых изделий отмечен премией Правительства РФ в области науки и техники за 2000 год. Выдающийся вклад Юрий Константинович Недачин и возглавляемое им предприятие внесли в решение важнейшей задачи нераспространения ядерных и радиоактивных материалов - в работу по предотвращению несанкционированного перемещения из России и проникновения в нашу страну ядерных материалов и радиоактивных источников. Сегодня более 80 процентов таможенных пунктов пропуска (железнодорожных, автомобильных, воздушных) оснащены новейшими стационарными системами радиационного контроля, разработанными и произведенными НПЦ "Аспект". К 2011 году планируется оснастить необходимым оборудованием все пункты пропуска в стране.

С созданием в Дубне особой экономической зоны НПЦ "Аспект" связывал свои планы, одним из первых получил статус резидента, планировал строить новый производственный корпус на правобережной площадке ОЭЗ. Однако жизнь внесла свои коррективы: Юрий Константинович Недачин взял на себя решение очень важной для Объединенного института ядерных исследований и всего города задачи по переустройству Опытного производства ОИЯИ, его развитию в современное, технологически передовое предприятие. НПЦ "Аспект" вместе с Объединенным институтом выступил учредителем нового НПО "Атом", под руководством Юрия Константиновича был пройден, пожалуй, самый сложный и ответственный этап его становления: обновлен парк оборудования, реструктуризирован коллектив, проведены огромные работы по реконструкции производственных корпусов и территории бывшего Опытного производства.

- Это был действительно лидер, человек, который думал о деле, сплачивал людей, ставил задачи и помогал их решать, формировал коллектив, - говорит нынешний генеральный директор НПО "Атом" Владимир Алексюк. - Такие люди - опора России: они есть, они совершают поступки, они создают новые фирмы, они идут вперед, может быть, даже вопреки каким-то обстоятельствам.


Редакция Веб-мастер