Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 41 (4031) от 22 октября 2010:

Версия № 41 в формате pdf


НОВОСТИ

"Знание - сила": 1000-й номер отмечаем в Дубне
24 ОКТЯБРЯ в Универсальной библиотеке ОИЯИ состоится творческая встреча с писателем и историком науки Геннадием Гореликом и членом редколлегии журнала "Знание - сила" Александром Леоновичем. Г.Горелик - автор более десяти книг и многих статей по истории физики и социальной истории науки, включая биографии М.П.Бронштейна, В.А.Фока, А.Д.Сахарова, Л.Д.Ландау. Встреча посвящена выходу в свет 1000-го номера журнала "Знание - сила".

"Высокие энергии МГ"
В СУББОТУ, 23 октября, на телеканале "Подмосковье" в 16.20 будет транслироваться фильм "Высокие энергии МГ", посвященный 100-летию со дня рождения М.Г.Мещерякова. Фильм создан творческим коллективом телеканала "Дубна", авторы - Л.Зорина, И.Бельведерский, Б.Старченко.

Инновации для Содружества
14-15 ОКТЯБРЯ проходил V Форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ. Пятый год подряд деятели творческой и научной элиты, представители межгосударственных органов и соответствующих ведомств из стран Содружества собираются для обсуждения вопросов гуманитарного сотрудничества на пространстве СНГ. Предыдущие форумы проводились в Астане, Душанбе, Кишиневе, и в этот раз, как и в первый, - снова в Москве. 2010 год объявлен Годом науки и инноваций в Содружестве, поэтому форум проходил под лозунгом "Инновационное и гуманитарное партнерство - основа динамичного развития стран СНГ".

Сотрудничество заокеанских академий
7 ОКТЯБРЯ в Вашингтоне под председательством президентов Российской академии наук Юрия Осипова и Национальной академии наук США Ральфа Цицерона прошло заседание, на котором ученые обсуждали ход выполнения межакадемических проектов, проблемы энергоэффективности и альтернативных источников энергии. В качестве нового приоритетного направления сотрудничества были выделены совместные разработки инновационных технологий в области медицины. Еще одна обсуждавшаяся тема - модернизация и инновации. Американские коллеги были проинформированы о том, что в Российской академии наук созданы специальные советы по пяти ключевым направлениям модернизации страны, которые определил президент РФ Дмитрий Медведев. /ИТАР-ТАСС/

Акцент на образование
В УКРАИНЕ 2011 год объявлен Годом образования и информационного общества. По сообщению информационного агентства УНИАН, это сделано "с целью обеспечения улучшения функционирования и инновационного развития образования в Украине, повышения его качества и доступности, интеграции в европейское образовательное пространство с сохранением национальных достижений и традиций". В частности, Министерству образования и науки Украины поручено создать открытую единую государственную электронную базу образования, усовершенствовать условия приема в высшие учебные заведения. А Министерству внутренних дел - активизировать работу по выявлению фактов использования поддельных документов об образовании.

Высшая точка наблюдений
САМАЯ высокогорная научная станция в мире создана на склонах горы Джомолунгма, на высоте 4276 м над уровнем моря, сообщает ИТАР-ТАСС. Станция будет вести наблюдение за состоянием атмосферы и экологической ситуацией на высочайшей вершине планеты (8848 м), предоставляя оцифрованные данные китайским ученым, которые изучают климат в одном из наиболее экологически уязвимых районов мира.

Для резидентов ОЭЗ - 14 процентов
ГОСУДАРСТВЕННАЯ дума 8 октября 2010 года окончательно (сразу во втором и третьем чтениях) приняла закон, предусматривающий пониженные тарифы страховых взносов для ИТ-компаний, малых инновационных предприятий при вузах и резидентов технико-внедренческих особых экономических зон. В течение семи ближайших лет они смогут производить страховые платежи по ставке 14 процентов.

На прием к депутату
28 ОКТЯБРЯ с 10 до 14 часов в местном отделении партии "Единая Россия" (ул. Советская, 19-а) ведет прием депутат Государственной Думы Лев Борисович Серебров. Запись по телефону: 212-84-00.

В сопряжении с Системой-112
21 ОКТЯБРЯ в администрации города состоялись тренировки по отработке взаимодействия регионального звена системы "ЭРА-ГЛОНАСС" с экстренными оперативными службами в Московской области с участием представителей областных структур: министерства транспорта, МЧС, ГОВД, министерства здравоохранения, ГИБДД, а также ОАО "РАТА", управления здравоохранения, Управления инновационной деятельности и информационных технологий, управления безопасности, отдела городского хозяйства администрации Дубны, ОВД, ГИБДД, пожарной части Дубны. Цель тренировки: отработка технологических регламентов взаимодействия регионального звена системы "ЭРА-ГЛОНАСС" с экстренными оперативными службами "01", "02", "03" в рамках сопряжения с Системой-112.


Редакция Веб-мастер