Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 41 (4031) от 22 октября 2010:

Версия № 41 в формате pdf


С успешной защитой!

7 октября в диссертационном совете ЛФВЭ ОИЯИ успешно прошла защита Петра Владимировича Моисенза на соискание ученой степени доктора физико-математических наук.

П.В.Моисенз работает в ОИЯИ с 1974 года после окончания механико-математического факультета Одесского государственного университета. Основное направление его научной работы - это разработка математического обеспечения для экспериментов по исследованию в области физики частиц и, в первую очередь, для координатных детекторов частиц, работающих в экстремальных магнитных полях и загрузках.

Его разработки использовались в экспериментах ФОТОН, БИС-2, ЭКСЧАРМ, проекте STORS, при исследовании первых в ОИЯИ дрейфовых камер. Цикл работ при участии П.В.Моисенза по первым в Европе радиографическим исследованиям на пучке гелия синхрофазотрона ОИЯИ отмечен премией Института. Важным этапом деятельности П.В.Моисенза стало участие в экспериментах на установке ОИЯИ - ИФВЭ "Нейтринный детектор". По результатам этих исследований Петр Владимирович защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук "Математическое обеспечение электронных трековых детекторов секционированного типа в аксиально-симметричном магнитном поле". Большой вклад внес в развитие пакетов статистической обработки и компьютерной графики.

В 1992 году П.В.Моисенз вошел в состав коллектива ученых и инженеров, участвующих в разработке и создании эксперимента CMS на Большом адронном коллайдере в ЦЕРН. Петр Владимирович является ведущим разработчиком математического обеспечения для многослойных камер с катодным считыванием передней мюонной станции детектора "Компактный мюонный соленоид", CMS. Им разработаны математический аппарат и методы определения основных параметров станции, которые в сочетании с оригинальной методикой проволочных камер, развиваемой в ОИЯИ при его непосредственном участии, обеспечили достижение уникальных характеристик детектора в условиях сильного магнитного поля и большого радиационного фона частиц.

Ведущий специалист по разработке математического обеспечения для моделирования и обработки экспериментальных данных в физике высоких энергий, Петр Владимирович с честью представляет научную школу ОИЯИ в проекте СМS. Здесь ярко проявился его научный потенциал. Надежность и добросовестность экспериментатора снискали заслуженный авторитет и уважение среди коллег и участников эксперимента СМS.

Диссертация П.В.Моисенза "Исследование и оптимизация параметров катодно-стриповых камер для прецизионной мюонной станции установки "Компактный мюонный соленоид" (СMS) на Большом адронном коллайдере (LHC)" представляет научно-исследовательскую работу, выполненную на высоком научном уровне, получившем международное признание.

Творческая жизнь Петра Владимировича не подвластна меркантильным соображениям и определяется исключительно научными приоритетами. Руководство темы CMS в ОИЯИ поздравляет диссертанта с заслуженным успехом и желает дальнейших творческих успехов в развитии научной программы эксперимента CMS.

И.ГОЛУТВИН, А.ЗАРУБИН


Редакция Веб-мастер