Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 35 (4025) от 3 сентября 2010:

Версия № 35 в формате pdf

Интервью в номер

Чтобы узел не стал удавкой

Повышения тарифов на воду и газ ни в два, ни в четыре раза не будет - Минрегионразвития, наконец, опровергло появившуюся еще в начале августа информацию, но повышение тарифов на 15-20 процентов гарантировало. В этом вопросе появилась ясность, а что же с учетом предоставляемых коммунальных услуг? Может ли житель экономить эти коммунальные услуги? Для прояснения этого вопроса мы обратились к главному энергетику ОИЯИ А.И.Леонову. Возглавляемое им подразделение - Отдел главного энергетика ОИЯИ предоставляет около половины объемов коммунальных ресурсов для управляющих организаций города.

Как нам рассказал Александр Иванович, установка индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды в каждой квартире, безусловно, дает реальную экономию от полутора до двух раз против нормативной оплаты этой услуги, и это хорошо видно по тем домам, в которых имеются общедомовые узлы учета. Да и каждый из жителей может сравнить, сколько он тратит за горячую и холодную воду, имея такие счетчики в своей квартире, и сколько он платил бы за 105 литров горячей и 220 литров холодной воды ежедневно на одного проживающего.

Что касается индивидуальных узлов учета тепла, то установить их в квартирах нельзя - при существующих схемах теплоснабжения сделать это просто нереально. В новых домах это можно сделать на стадии проектирования.

Стоит поговорить о общедомовых узлах учета тепловой энергии. Установка таких узлов предписана как обязательное мероприятие новыми законами об энергосбережении. Такой узел не только учитывает все предоставляемые ресурсы (тепло, горячую и холодную воду), но и регулирует тепло, потребляемое в доме в зависимости от погодных условий. Можно и нужно ставить такие приборы учета на дом, но при этом не забыть провести работы по минимизации потерь тепла. Ведь такой тепловой узел очень четко показывает и все причины потерь: неутепленные трубы с горячей водой, неплотно закрывающиеся двери в подъездах и подвалах, где проходят коммуникации, открытые окна и неутепленные стены.

Жителям выгодно ставить общедомовой узел учета тепла тогда, когда дом потребляет его меньше, чем рассчитано по нормативам. Тогда в конце года можно рассчитывать на пересчет оплаты за отопление. А этого может не случиться, если дому уже несколько десятков лет, каждую щель продувает, трубы не изолированы, отапливаются не только жилые помещения, а и подвал или чердак (в зависимости от способа подвода тепла). Управляющей компании необходимо проводить кропотливую работу по снижению неоправданных потерь тепла в доме и анализировать показания счетчиков тепла ежемесячно, а лучше ежедневно. На сегодня имеются уже десятки домов с установленными узлами учета. Опыт их эксплуатации и должен привести к разработке мероприятий по снижению неоправданных потерь тепла в домах и появлению заинтересованности жильцов в установке таких узлов.

Ольга ТАРАНТИНА


Редакция Веб-мастер