Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 35 (4025) от 3 сентября 2010:

Версия № 35 в формате pdf


"Это наша с тобой биография"

Юбилейному, пятидесятому выпуску историко-краеведческой газеты "Дубненское наследие" - официального издания Дубненского общественного фонда историко-краеведческих исследований и гуманитарных инициатив "Наследие" - была посвящена встреча, состоявшаяся 30 августа в универсальной библиотеке ОИЯИ.

"Это уникальное средство массовой информации, - говорится в обращении редакции к читателям, - крайне редко бывает так, чтобы местная общественная организация на протяжении многих лет издавала регулярную историко-краеведческую газету. Дубна, в плане масс-медиа, - поистине уникальный город в России, сродни крупным региональным центрам. На 70 тысяч человек населения в городе существует 14 самостоятельных СМИ: 8 газет, один журнал, телекомпания, редакции проводного радио и радио FM-диапазона, два крупных информационных портала - и это не считая многочисленных корпоративных сайтов и порталов.

"Дубненское наследие" издается с июля 2001 года, здесь публикуются научные и публицистические статьи, мемуары и биографические очерки... Газета выходит на четырех полосах формата А3, иногда - с литературным или научным приложением еще на четыре полосы. Всего за девять лет работы издано 228 полос.

Редакция "Дубненского наследия" располагается по адресу: 141980, г. Дубна Московской области, ул. Жолио-Кюри, 17а. Телефон редакции (496) 216-54-66, e-mail: fondnasledie@mail.ru. Электронные версии газеты всегда доступны на интернет-портале Дубненского фонда "Наследие" http://nasledie.dubna.ru/ в разделе "Издательская деятельность".

Главным редактором газеты с момента ее создания и по настоящее время является Игорь Даченков. Техническим редактором с 1-го по 5-й выпуски был Барри Гуров, с 6-го по 11-й выпуск - Платон Муравицкий, с 12-го по 13-й - Татьяна Караваева, начиная с 14-го выпуска - Ирина Кудрявцева. Выпускающий редактор выпусков с 8-го по 44-й - Сергей Гор, начиная с 45-го выпуска - Федор Петров.

С 2001 по 2008 годы газета выходила один раз в квартал; с начала 2009-го - один раз в два месяца... Совокупный тираж всех изданных к настоящему времени выпусков "Дубненского наследия" - 89991 экземпляр.

Газета "Дубненское наследие" бесплатно распространяется согласно специальной адресной программе по библиотекам, школам, учреждениям и предприятиям Дубны. Часть тиража поступает в библиотеки, научные и культурные организации Москвы, Московской и Тверской областей. Свежие номера "Дубненских известий" всегда можно получить в художественном салоне "Музей замка" (ул. Жолио-Кюри, 17а).

Подшивка газеты есть во всех городских библиотеках, она является уникальным источником сведений по истории и культуре нашего города, всего Дубненского края и обширных территорий Московской и Тверской областей".

Все пятьдесят выпусков газеты, размещенных на стенах читального зала библиотеки, составили внушительную историко-культурную панораму: казалось, эти номера вобрали в себя самые яркие события многовековой жизни древних поселений на территории современной Дубны, наиболее значительные этапы развития города. На многочисленные вопросы журналистов Дубны ответил выпускающий редактор газеты Федор Петров.

Евгений МОЛЧАНОВ


Редакция Веб-мастер