Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 35 (4025) от 3 сентября 2010:

Версия № 35 в формате pdf

В зеркале прессы

Выбирайте Дубну!

В 29-м номере нашей газеты была опубликована корреспонденция Веры Федоровой о школе "Кадры будущего". Сегодня мы решили познакомить читателей с откликом на это событие газеты "Поиск".

На базе университета "Дубна" прошла Вторая студенческая научно-техническая школа "Кадры будущего". В ее организации участвовали администрация города, Территориальное управление РосОЭЗ по Московской области, Объединенный институт ядерных исследований, научно-исследовательская школа "Диалог". На этот раз в Дубну приехали более 110 студентов-старшекурсников из 20 российских университетов. В прошлом году их было около 70. По сравнению с первой школой значительно расширилась и география участников.

Школу в Дубне решили проводить для того, чтобы целенаправленно и системно искать молодых талантливых специалистов для компаний-резидентов расположенной на территории города особой экономической зоны "Дубна" и предприятий научно-производственного комплекса. Кроме того, организаторы ставят целью популяризацию наукограда Дубна как одного из лидеров РФ в области научно-технической и инновационной деятельности.

Поскольку главным методом обучения слушателей в нынешнем году был проектный, то поменялись и принципы отбора участников: он производился не по итогам выполнения конкурсных заданий, как это было в 2009 году, а на основе представленных студентами и оцененных экспертами проектов. На сайте школы были опубликованы типовые направления проектов. Потенциальный слушатель мог либо выбрать одно из рекомендуемых направлений, либо подготовить проект самостоятельно, с учетом направлений деятельности компаний-резидентов ОЭЗ "Дубна". Для этого на сайте школы были размещены визитные карточки компаний, по которым можно было составить представление об их специализации и технико-внедренческой деятельности.

Работа школы проходила в пяти секциях: ядерно-физические и нанотехнологии; информационные технологии; биомедицинские технологии; проектирование сложных технических систем; экономика и управление. Были также сформированы подсекции, или группы по специализации, в том числе по заявкам компаний-резидентов ОЭЗ "Дубна". Так, в рамках секции по проектированию сложных технических систем была создана подсекция по ракетостроению, в рамках секции ядерно-физических и нанотехнологий - подсекция по нанохимии. Секциями руководили ведущие специалисты предприятий научно-производственного комплекса города, компаний-резидентов ОЭЗ "Дубна" и преподаватели университета "Дубна".

Для слушателей школы было организовано посещение компаний-резидентов ОЭЗ "Дубна", где им рассказали об используемом оборудовании, технологиях и методах работы. Студентам была предоставлена возможность пройти собеседование как будущим претендентам на вакансии.

- Не могу сказать, что сегодня у нас есть сотни свободных рабочих мест, - обрисовал ситуацию на рынке труда председатель оргкомитета школы, член совета директоров ОАО "ОЭЗ "Дубна" Александр Рац. - Но 60 компаний уже получили статус резидентов особой экономической зоны "Дубна", и каждый квартал к ним добавляются в среднем 10-12 компаний. Они будут развиваться, и им обязательно потребуются люди. Нам надо, чтобы лучшие выбирали Дубну. И, в принципе, лучшим нравится в Дубне.

Светлана РЯБКОВА


Редакция Веб-мастер