Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 35 (4025) от 3 сентября 2010:

Версия № 35 в формате pdf


ОИЯИ - ЮАР: расстояние сокращается

Уже четвертый год подряд приезжают на ознакомительную практику в Объединенный институт ядерных исследований студенты и аспиранты из далекой Южно-Африканской Республики. Исследования, проводимые специалистами ОИЯИ в разных областях, экспериментальные установки Института остаются объектом повышенного интереса.

Еще 29 студентов университетов ЮАР начнут в понедельник ознакомительную практику по направлениям исследований ОИЯИ в нашем Учебно-научном центре. В первый день практиканты узнают подробнее об ОИЯИ из лекции главного ученого секретаря Н.А.Русаковича, об образовательной программе ОИЯИ расскажет директор УНЦ С.З.Пакуляк, а знакомство с лабораториями Института начнется с ЛТФ.

В программе практики - ознакомительные лекции об исследованиях, ведущихся в ЛЯР, ЛНФ, ЛЯП, ЛРБ, ЛИТ, экскурсии в лаборатории нейтронной физики, физики высоких энергий и на медицинские пучки ЛЯП. В этот раз над выбранными исследовательскими проектами студенты будут работать не в группах, а индивидуально под руководством сотрудников лабораторий.

В дни отдыха запланированы поездки южно-африканских гостей в Москву и Дмитров. Завершится практика 24 сентября.

Ольга ТАРАНТИНА


Редакция Веб-мастер