Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 35 (4025) от 3 сентября 2010:

Версия № 35 в формате pdf


НОВОСТИ

IV Сисакяновские чтения в Алуште
ПРОБЛЕМЫ, связанные с проникновением человека в космос, являются своего рода пробным камнем зрелости нашей науки, - так считал Норайр Мартиросович Сисакян. Именно проблемы биохимии, радиационной и космической биологии станут предметом рассмотрения участников IV Сисакяновских чтений, которые пройдут с 5 по 9 сентября в пансионате "Дубна" в Алуште. Чтения организованы при поддержке Отделения биологических наук РАН, Института биохимии имени А.Н.Баха РАН, ИМБП РАН, Национальной академии наук Республики Армения, Института биохимии имени Г.Х.Бунатяна НАН РА, Ереванского госуниверситета, ОИЯИ и Международного университета природы, общества и человека "Дубна". Тематика докладов и дискуссий будет сконцентрирована вокруг трех направлений: биохимия, космическая биология и медицина, общая и космическая радиобиология.

Большие звезды и черные дыры
В НАСТОЯЩЕЕ время считается, что компактная звезда достаточно большой массы обречена, в конечном счете, на превращение в черную дыру. Аргументом является то, что астрономы не видят стабильных нейтронных звезд с массой больше двух масс Солнца. Однако, как установил ведущий научный сотрудник ФИАН доктор физико-математических наук Илья Ройзен, это утверждение далеко не бесспорно. Дело в том, что на определенном этапе эволюции более массивной звезды возможен переход ядерного вещества в субадронную фазу, приводящий к ее разогреву и препятствующий дальнейшему гравитационному сжатию. (Новости ФИАН-информ.)

"Внимание, дети!"
С 16 АВГУСТА по 12 сентября в Московской области проводится Всероссийское профилактические мероприятие "Внимание, дети!". Ежегодно жертвами дорожно-транспортных происшествий в Подмосковье становится более тысячи детей и подростков. За семь месяцев 2010 года на дорогах Московской области зарегистрировано 495 ДТП, в которых 16 юных участников дорожного движения погибли и 524 получили травмы различной степени тяжести. По данным статистики, значительное увеличение несчастных случаев с детьми на дорогах происходит в самом конце учебного года и в начале летних школьных каникул. За случаями детского дорожно-транспортного травматизма стоят беспечность родителей, несоблюдение детьми простых правил дорожной безопасности, недисциплинированность водительского состава.

"Наша новая школа"
ПО ТРАДИЦИИ в канун нового учебного года во Дворце культуры "Октябрь" состоялась ежегодная педагогическая конференция "Национальная образовательная инициатива "Наша новая школа: опыт, реалии, перспективы". На нее собрались руководители и педагогические работники образовательных учреждений города, ветераны педагогического труда, представители родительской общественности, общественных организаций, социальные партнеры образования, депутаты городского Совета депутатов. С докладом на конференции выступила начальник городского Управления народного образования Т.К.Виноградова. Она отметила, что в преддверии нового учебного года необходимо не только говорить об успехах в системе образования города, но и о проблемах, которые необходимо решать, с тем, чтобы условия, в которых занимаются дети, соответствовали современным требованиям.

В воскресенье в Бородино
198-я ГОДОВЩИНА Бородинского сражения запомнится военно-исторической реконструкцией всех главных военных событий 6 сентября 1812 года. Битва, которая длилась 15 часов, будет показана в миниатюре в течение часа. 1000 пехотинцев, более 150 всадников, 15 орудий примут участие в "битве". С 1962 года проведение такого мероприятия на Бородинском поле в первое воскресенье сентября стало ежегодным.

Среди героев - наши имена
В СУББОТУ, 4 сентября, в 10-часовых новостях на ОРТ выйдет в эфир сюжет, посвященный 35-летию клуба "Что? Где? Когда?". Одним из героев сюжета стал руководитель Дубненского клуба туристов Александр Злобин - обладатель приза "Хрустальная сова".

О жилье - в интернете
13 СЕНТЯБРЯ с 17 до 18 часов будет проходить интернет-конференция с заместителем главы администрации по капитальному строительству и жилищным вопросам В.Б.Мухиным. Вопросы можно задать заранее на сайте администрации города www.naukograd-dubna.ru в разделе "Диалог с властью" -> "Интернет-приемная". (http://www.naukograd-dubna.ru/dialogue_with_government/Internet_priyemnaya/). В названии темы обращения обязательно следует указать: интернет-конференция.

Новый проект
ООО "КОМПАНИЯ Контакт" стала участником объединенной локальной сети HOME-IX, где обмениваются трафиком более 250 тысяч абонентов различных интернет-провайдеров Москвы и Подмосковья. Отныне у вас есть возможность бесплатно пользоваться десятками ресурсов сетей-партнеров. Проект HOME-IX - http://www.home-ix.ru.

Позаботьтесь о своих питомцах
АДМИНИСТРАЦИЯ города сообщает, что с 30 августа по 30 сентября будут проводиться мероприятия по регулированию численности безнадзорных, агрессивных и больных животных на территории города. Просьба владельцев собак не оставлять без присмотра своих питомцев, выводить на прогулку в поводке и наморднике.


Заочное отделение среднего профессионального образования Московского областного промышленно-экономического колледжа

объявляет прием студентов на заочную форму обучения до 30 сентября 2010 года для получения среднего профессионального образования на базе среднего (полного) общего образования по следующим специальностям:

  • экономика и бухгалтерский учет (бухгалтер) - 2 года 10 месяцев;
  • менеджмент (менеджер) - 2 года 10 месяцев;
  • техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (техник) - 2 года 10 месяцев.

Обучение платное. Диплом государственного образца.

Справки по телефонам: 4-34-81, 4-05-23, 217-03-13, мобильный 8 (905) 511-45-34 с 15.00 до 18.00 (заочное отделение среднего профессионального образования).

Заявление принимаются по средам с 17.00 до 18.00 в приемной комиссии по адресу: г. Дубна, ул. Приборостроителей, 2, завод "Тензор".


Редакция Веб-мастер