Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 34 (4024) от 27 августа 2010:

Версия № 34 в формате pdf

Вослед ушедшим

Никола Каббибо
10.04.1935 - 16.08.2010

Отделение физических наук РАН с глубоким прискорбием извещает, что 16 августа на 76-м году жизни скончался выдающийся ученый-физик и организатор науки иностранный член Российской академии наук профессор физики элементарных частиц Римского университета "La Sapienza" Никола Каббибо.

Каббибо - выдающийся итальянский ученый, специалист в области физики элементарных частиц, крупнейший организатор науки. Работал в известных институтах Италии, США, Франции, Швейцарии. С 1985 по 1993 годы был президентом Национального института ядерной физики Италии (INFN), с 1993 по 1998 гг. - президентом Госкомитета по новым технологиям, энергетике и окружающей среде (ENEA), являлся президентом Папской Академии наук, членом двух итальянских академий, членом Национальной академии наук США и Американской Академии искусств и наук.

Он являлся членом Комитета по научной политике ЦЕРН, Научного комитета Высшего института здравоохранения Италии, Научного комитета Института высшего научного образования Парижа, Европейского комитета по развитию науки и технологии (CODEST), Ассамблеи европейской науки и технологии (ESTA) и др.

К основным научным заслугам Н.Каббибо относится открытие им явления "смешивания кварков", одного из наиболее существенных в современной физике. Явление смешивания кварков связано с существованием нового класса физических фундаментальных констант, первой из которых присвоено имя "угла Каббибо". Эта работа создала основу для развития унифицированных теорий фундаментальных взаимодействий и также внесла вклад в понимание отношений, существующих между различными типами кварков.

Научные интересы Н.Каббибо не ограничивались изучением элементарных частиц. Им были получены важные результаты по взаимодействию электромагнитного излучения высокой энергии с кристаллическими структурами, также получено (совместно с С.Дониаком) первое доказательство возможного существования магнитного потока в сверхпроводящих материалах.

Каббибо активно занимался применением суперкомпьютеров к проблемам теоретической физики.

Н.Каббибо на посту президента НИЯФ (INFN) и ENEA Италии активно содействовал сотрудничеству российских и итальянских ученых, в частности, в области подземной физики, физики элементарных частиц, космофизики, астрофизики и др.

Светлый образ этого замечательного ученого и человека навсегда останется в памяти знавших его людей.

Отделение физических наук РАН


Редакция Веб-мастер