Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 34 (4024) от 27 августа 2010:

Версия № 34 в формате pdf


ВТБ24: высокий процент надежности

Наверное, каждому известно, насколько важны для клиента надежность, доступность продуктов и услуг, качественный сервис. Сегодня банковскими услугами ВТБ24 пользуются более пяти миллионов клиентов во всех крупнейших регионах России. ВТБ24 представляет международную финансовую группу ВТБ и является розничным подразделением Банка ВТБ - одной из крупнейших государственных кредитных организаций с многолетней историей. Цифра "24" в названии банка означает возможность доступа к значительной части услуг в круглосуточном режиме. Сеть банка по всей стране формируют около 500 офисов в 69 регионах страны, которые предлагают клиентам полный спектр финансовых услуг.
О том, что предлагает банк для клиентов, желающих разместить свободные денежные средства во вклады, рассказывает директор дополнительного офиса "Дмитровский" ВТБ24 Владимир СУПЕР.

Владимир Яковлевич, какие инструменты в сегодняшнее время наиболее эффективны для сохранения собственных средств?

Объем средств населения, привлеченных российскими банками за 2009 год, вырос на 26,7 процента или на 1,6 трлн. рублей. Это было связано в большей степени с кризисными явлениями в экономике. Портфель привлеченных средств ВТБ24 на 1 июля 2010 года превысил 500 млрд. рублей, увеличившись с начала 2010 года на 16,4 процента. На сегодняшний день в ожившем рынке возобновился интерес к вложениям в ценные бумаги, ПИФы, драгоценные металлы, недвижимость. Но депозит в государственном банке всегда был и будет надежным инструментом инвестирования денежных средств с доходностью, сопоставимой с уровнем инфляции.

Чем должен руководствоваться при выборе банка потребитель, желающий открыть депозит? Каким банкам вкладчику стоит доверять?

Общеизвестно, что сохранность вкладов в банках гарантируется государственной системой страхования - этим занимается Агентство по страхованию вкладов. Что бы ни случилось, оно вернет ваши деньги в пределах страховой суммы, которая в октябре 2008 года была увеличена до 700000 рублей. И все же мы рекомендуем клиенту ориентироваться прежде всего на устойчивость финансового положения банка и его прозрачность.

Доверив свои сбережения ВТБ24, вы получаете дополнительную гарантию в виде особого статуса нашего банка в финансовой системе страны. Высшая категория надежности ВТБ24 обусловлена тем, что это банк с государственным участием. Как известно, государство применяет к таким банкам те же меры и нормативы, что и к частным кредитным организациям, но при этом еще и контролирует их как акционер.

Что на рынке срочных вкладов может предложить своим клиентам ВТБ24?

Мы помогаем каждому клиенту подобрать оптимальный вариант размещения средств. В апреле этого года мы полностью обновили линейку вкладов, сейчас в ней представлены депозиты для самых разных категорий вкладчиков: от пенсионеров до людей с высоким доходом. При этом условия вкладов стали более гибкими и удобными.

Скажем, новый вклад "ВТБ24 - свобода выбора" действует по типу конструктора: клиенту предоставляется возможность комбинировать все нужные условия в одном депозите - срок вклада (с точностью до дня), размер процентной ставки (в зависимости от способа выплаты процентов), периодичность уплаты процентов. Таким образом, вкладчик сам определяет условия размещения своих сбережений.

Еще один интересный вклад - "ВТБ24 - растущий доход". Он позволяет надежно разместить средства на срок до трех лет и при этом дает возможность увеличивать первоначальную ставку: она растет после окончания каждого года фактического размещения средств, а также при пополнении вклада (если его размер достигает следующего суммового диапазона). Можно говорить о том, что на сегодняшний день это одно из самых привлекательных предложений на рынке депозитов, учитывая ту категорию надежности, которой обладает банк ВТБ24.

Вклады "ВТБ24 - доходный" и "ВТБ24 - целевой" с апреля этого года можно открыть только через систему "Телебанк" (система дистанционного банковского обслуживания ВТБ24) или банкоматы ВТБ24 (только вклад "ВТБ24 - доходный-банкомат").

Банк вводит более разнообразные возможности размещения средств для пенсионеров. К примеру, по вышеуказанным вкладам процентная ставка повышается при предъявлении пенсионного удостоверения.

Расскажите о преимуществах других вкладов линейки.

Тем, кто хочет иметь возможность получать часть вклада досрочно без потери процентов, я могу посоветовать депозит "ВТБ24 - комфортный". Вы сможете вносить средства или, наоборот, снимать часть накоплений тогда, когда вам это удобно.

Для людей, которые разбираются в тенденциях финансового рынка и стремятся к большей независимости в принятии инвестиционных решений, предназначен "ВТБ24 - индекс". Ставка по этому вкладу напрямую зависит от индикаторов внутреннего и мирового финансовых рынков и является "плавающей":

- по вкладам в рублях ставка привязана к ставке рефинансирования Банка России;

- по вкладам в долларах США и евро ставка привязана к трехмесячным ставкам LIBOR в долларах США и евро соответственно.

Кроме того, клиенты ВТБ24 со 2 августа 2010 года во всех офисах могут открыть обезличенные металлические счета (ОМС) в следующих драгоценных металлах: золото, серебро, платина и палладий. Основные преимущества ОМС: отсутствие НДС при приобретении металла; возможность продавать и покупать драгоценные металлы в любое время; отсутствие проблем с хранением, сертификацией и транспортировкой физического металла; возможность получать высокий доход за счет роста цен на металл; возможность диверсифицировать свои сбережения.

По ряду вкладов мы также увеличили срок размещения до пяти лет, что позволяет хранить сбережения под надежной защитой в течение длительного времени и получать проценты.

ВТБ24 - один из самых успешных и надежных банков в России. Мы дорожим доверием своих клиентов.

Вы упомянули систему дистанционного обслуживания "Телебанк". Что это за услуга?

Система дистанционного банковского обслуживания "Телебанк" обладает обширнейшим функционалом, что было признано журналом "Финанс", который в апреле 2010 в очередной раз назвал систему "Телебанк" лучшим Интернет-банком в России. Система дает возможность распоряжаться своими банковскими счетами круглосуточно, семь дней в неделю, используя для этого Интернет, WAP, телефон в тональном наборе или SMS-сообщения. Используя систему "Телебанк", клиент может в режиме on-line покупать и продавать валюту, совершать переводы в рублях и валюте, размещать депозиты, пополнять пластиковые карты, оплачивать коммунальные услуги, сотовую связь, доступ в Интернет, междугородные и международные переговоры и многое другое. Система позволяет узнавать остатки и получать выписки по счетам, в том числе по счетам пластиковых карт, за любой период.

При этом комиссии в системе "Телебанк" за проведение операций и платежей значительно ниже, чем в офисе. Так, комиссия за оплату услуг ЖКХ в системе "Телебанк" составляет всего от 0 до 0,3 процента от суммы платежа. А по ряду платежей и вовсе не взимается.

Что еще интересного предлагает ВТБ24 своим клиентам-вкладчикам?

Клиентов, желающих разместить средства на депозите в нашем банке, мы обслуживаем вне очереди, предлагая им сэкономить свое время. Так же я обратил бы внимание на то, что банк оформляет доверенности на третьих лиц и завещательные распоряжения без взимания каких либо дополнительных комиссий. Всем клиентам, размещающим денежные средства, мы предлагаем в подарок дебетовую карту ВТБ24, причем категория карты зависит от суммы вклада. Например, в случае, если клиент разместил вклад на сумму от 300000 рублей, предлагается Золотая карта. Также вкладчик, разместивший вклад на сумму более 100000 рублей, может оформить кредитную карту с бесплатным обслуживанием в течение года. Таким образом, если клиенту срочно понадобились деньги, вклад можно не закрывать, а воспользоваться средствами кредитной карты, не платя при этом проценты, в то время как его собственные средства преумножаются, находясь во вкладе. В банке постоянно действуют различные промо-акции и спецпредложения для вкладчиков.

Когда откроется в Дубне представительство вашего банка?

Руководством ВТБ24 принято решение об открытии дополнительного офиса на центральном проспекте города Дубна. С учетом строительной подготовки помещения и формирования штата это займет 3-4 месяца. А пока на территории Института с сентября будет постоянно вести прием сотрудник офиса "Дмитровский", который постарается решить все ваши вопросы и удовлетворить потребности в банковских продуктах и услугах.

Телефоны в ДО "Дмитровский" для консультаций:
(495) 960-24-24 доб.89-555,
(495) 993-92-96,
(496) 224-07-55.
Адрес электронной почты: super.vy@vtb24.ru.


Редакция Веб-мастер