Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 34 (4024) от 27 августа 2010:

Версия № 34 в формате pdf


НОВОСТИ

В память об академике Н.Н.Боголюбове
В ПРОШЕДШУЮ пятницу, 20 августа, дирекции лабораторий теоретической физики и физики высоких энергий почтили память академика Николая Николаевича Боголюбова - выдающегося математика, физика-теоретика, основавшего блестящую школу в ОИЯИ. В канун 101-й годовщины со дня рождения академика Н.Н.Боголюбова его ученики возложили цветы к памятнику на Новодевичьем кладбище в Москве, к памятнику на площади Жолио-Кюри и к мемориальной доске в ЛТФ ОИЯИ.

Школа в Алуште
ПЕРВАЯ международная летняя школа "Основы радиационной безопасности и безопасного обращения с радиоактивными отходами" будет проходить с 29 августа по 8 сентября в Алуште. В ее работе примут участие 60 студентов, организаторы и лекторы - из лабораторий радиационной биологии, нейтронной физики, УНЦ ОИЯИ и Исследовательского центра в Юлихе (Германия).

О госаттестации научных работников
ДМИТРИЙ Медведев подписал федеральный закон, уточняющий полномочия федеральных органов исполнительной власти в части государственной аттестации научных и научно-педагогических работников. Закон по-новому регулирует вопросы, касающиеся выдачи, подтверждения, признания и установления эквивалентности документов об образовании и об ученых степенях и званиях, а также создания, определения полномочий и составов советов по защите диссертаций на соискание ученых степеней кандидатов и докторов наук. (По материалам газеты "Поиск")

Первый отечественный эталон
НА ЗАВЕРШАЮЩУЮ стадию вышел проект по разработке методик измерения эффективности органических солнечных фотоэлементов, созданных с помощью нанотехнологий. Работу ведут специалисты Всероссийского научно-исследовательского института оптико-физических измерений (ФГУП ВНИИОФИ) совместно с исследователями из Международного лазерного центра МГУ имени М.В.Ломоносова, Физического факультета МГУ и Физического института РАН имени П.Н.Лебедева (ФИАН). Эталонный полимерный солнечный фотоэлемент будет первым в нашей стране. (ФИАН-информ)

О суперсимметрии - в Ереване
24-28 АВГУСТА в Ереване проходит международное рабочее совещание "Суперсимметрия в интегрируемых системах" в рамках проекта, финансируемого фондом Volkswagen Stiftung (Германия) при поддержке Госкомитета науки Армении.

Н.В.Тимофееву-Ресовскому -110 лет
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ Дарвиновский музей представляет выставку "Зубр отечественной биологии" - к 110-летию со дня рождения Н.В.Тимофеева-Ресовского. Она проходит с 24 августа до 10 октября 2010 года в основном здании по адресу Москва, ул. Вавилова, 57.

Новое назначение. В Политехническом
НОВЫМ директором Политехнического музея в Москве назначен Борис Салтыков, бывший министр науки и технической политики России. Гурген Григорян был отправлен в отставку 8 июля. В ведомстве это увольнение мотивировали курсом на модернизацию в стенах музея. Г.Григорян занимал пост директора музея с 1986 года. Среди первоочередных задач нового директора - разработка концепции нового музея науки, который должен, по мнению Минкульта, поспорить с Музеем науки в Лондоне и научным парком La Villette в Париже.

В Подмосковье ранний листопад
ИЗ-ЗА ЗАСУШЛИВОГО лета в лесах Подмосковья наблюдается ранний листопад. Листья с деревьев стали осыпаться еще в середине июля, тогда как это обычное явление для 20-х чисел сентября. Больше всего, поясняют экологи, пострадали кустарники и молодые деревья - липа и дуб. Растения начинают ранний сброс листвы, чтобы меньше терять жизненные силы. Таким образом, деревья экономят питательные вещества, иначе зиму они просто не переживут. Из-за засухи практически нет грибов, ягод и насекомых. Ученые считают, что на будущий год все придет в норму. Если, конечно, зима не будет такой же экстремальной.

Минимум растет
ПРАВИТЕЛЬСТВО Московской области установило величину прожиточного минимума на душу населения в Московской области за II квартал 2010 года. Она составила 6379 рублей, для трудоспособного населения - 7142 рубля, пенсионеров - 4636 рублей, детей - 5995 рублей. С начала 2010 года величина прожиточного минимума увеличилась на 9%. Стоимость минимального набора продуктов питания потребительской корзины увеличилась на 3,8%, составив 2 212 рублей.

Мир искусства - для всех!
ДОМ КУЛЬТУРЫ "Мир" объявляет набор в следующие коллективы: вокальный ансамбль "Метелица" (взрослых - любителей популярных песен прошлых лет); танцевально-спортивный клуб "Санрайз" (детей от 4-х лет, группу хобби - один год обучения с 18 лет без ограничения возраста); эстрадно-танцевальная студия и студия современного танца (дети с 9-ти лет); хоровая капелла "Бельканто" (с 18 лет); камерный хор "Кредо" (с 18 лет); "Балет Дубны" (дети с 5 до 7 лет, балетный зал ДК "Мир", телефоны: 4-86-23, 4-05-37); ДБС "Фантазия" (дети с 4 до 7 лет, балетный зал ДК "Мир", гимназия № 11, телефон 6-39-79); "Фламенко" (с 16 лет); "Восточные танцы" (с 16 лет). Телефоны для справок: 4-59-04, 4-59-31.

День знаний
1 СЕНТЯБРЯ Дом культуры "Мир" и Центр детского творчества проводят День знаний. Приглашаем всех желающих принять участие в играх, танцах, конкурсах. Начало в 16.00.


Редакция Веб-мастер