Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 33 (4023) от 20 августа 2010:

Версия № 33 в формате pdf

Водные лыжи

Москва и Рыбинск озолотились

В Дубне прошли Кубок и чемпионат России по водным лыжам

8 августа на Водном стадионе в старом русле Волги завершились соревнования Кубка и чемпионата России по воднолыжному спорту. Кубок страны выиграла команда Москвы, у москвичей также 6 из 8 золотых медалей чемпионата России. Еще две на счету у Карины Сергеевой (Рыбинск).

Три дня спортсмены вели нелегкую борьбу за победу в условиях густого смога. Совсем рядом с Дубной горел лес в районе Мельдино - это помимо общего дымового фронта с торфяников из Московской и Тверской областей. С пожаром сражались не только профессионалы из пожарной охраны и МЧС, но и добровольцы из города. Противоположный берег акватории в старом русле Волги был едва виден в дыму, порой было трудно разглядеть входные ворота на слаломной и трамплинной трассах.

К тому же совсем не блестящей была организация соревнований: хозяевами дубненского стадиона не были подготовлены трассы, приехавшим на соревнования москвичам пришлось выставлять их практически заново; из-за поломки катеров не проведены официальные тренировки для спортсменов, не удалось провести и прыжки с трамплина на Кубке России, который проходил 5 августа. Два катера-буксировщика пришлось привезти из столицы уже в ходе соревнований. А в зачет Кубка России пошли результаты первого круга в прыжках с трамплина на чемпионате России.

С большим отрывом Кубок страны выиграла сборная Москвы в составе Владимира Рянзина, Игоря Морозова, Татьяны Чураковой и Дмитрия Сухотина - 5995,42 очка. Второе место у команды Ярославской области (город Рыбинск) в составе Карины Сергеевой, Антона Николаева, Вадима Феоктистова и Полины Савиной - 4085,83 очка. Третье место заняла команда Московской области в составе дубненцев Максима Михайлова, Максима Волкова, Олега Петрова, усиленная воспитанницей рыбинской воднолыжной школы Анной Одинцовой, - 2881,89 очка. Всего в соревнованиях принимали участие пять команд, причем команда Свердловской области не в полном составе (всего два спортсмена).

На пьедестале почета в мужском многоборье Владимир Рянзин, Дмитрий Сухотин, Игорь Морозов.

Судьба медалей в мужском и женском слаломе на чемпионате России определялась при 12-метровом фале, оба комплекта наград здесь - у москвичей. Чемпионами страны стали мастера спорта международного класса Ксения Комарова и Сергей Камышенко.

Татьяна Чуракова праздновала победу в фигурном катании, установив личный рекорд.
В фигурном катании среди женщин весь пьедестал почета был за воспитанницами рыбинской воднолыжной школы, хотя двое из них и выступают ныне за другие клубы. Золотая медаль с личным рекордом 7630 очков - у мастера спорта международного класса Татьяны Чураковой. Среди мужчин победу одержал ветеран отечественного спорта (33 года отданы водным лыжам) мастер спорта международного класса Андрей Алентьев с 6650 очками.

Прыжки с трамплина у женщин выиграла мастер спорта Карина Сергеева, вернувшаяся (после двух не самых удачных сезонов, проведенных в Дубне) в Рыбинск и тренирующаяся сейчас у своего отца, известного советского и российского фигуриста Александра Сергеева. Среди мужчин первенствовал рекордсмен России мастер спорта международного класса Игорь Морозов, выигравший дуэль у своего земляка и вечного соперника Владимира Рянзина.

Мастер спорта международного класса Владимир Рянзин, отметивший 7 августа свое 35-летие, с лихвой компенсировал трамплинное "серебро" большой золотой медалью за победу в многоборье - он был абсолютным лидером среди мужчин, набрав в сумме 2096,83 очка. Весь пьедестал здесь опять московский. А вот вторая большая золотая медаль уехала в Рыбинск: Карина Сергеева стала абсолютной чемпионкой России среди женщин - 2178,82 очка.

На счету дубненцев на чемпионате России бронзовая медаль в фигурном катании у мастера спорта Максима Михайлова (5740 очков при воднолыжном стаже 14 лет) и две бронзовые медали: в фигурном катании (4890 очков) и многоборье - у кандидата в мастера спорта 13-летней Анны Одинцовой, которая с осени прошлого года формально перешла в муниципальную воднолыжную школу Дубны, хотя весь зимний тренировочный сезон провела в родном Рыбинске.

Дипломы первой степени за подготовку чемпионов России вручены их тренерам Александру Сергееву, Владимиру Филину, Андрею Морозову.

Вера ФЕДОРОВА, фото автора.


Редакция Веб-мастер