Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 33 (4023) от 20 августа 2010:

Версия № 33 в формате pdf

Памяти академика Н.Н.Боголюбова

II международный шахматный мемориал

19 августа при поддержке дирекции ОИЯИ в ДК "Мир" открылся второй мемориальный шахматный турнир памяти академика Н.Н.Боголюбова, основу которому положил его ученик академик А.Н.Сисакян, безвременно ушедший от нас в мае 2010 года.

В состав оргкомитета второго мемориала вошли и.о. директора ОИЯИ М.Г.Иткис - председатель; помощник директора ОИЯИ, председатель городского Совета депутатов В.В.Катрасев, почетный председатель шахматной федерации Дубны, мастер ФИДЕ Б.И.Брюхин - заместители председателя; П.С.Исаев, В.Н.Малахов, С.Н.Доценко, Г.А.Козлов, А.В.Тамонов - члены оргкомитета.

В зале будут вывешены три демонстрационных доски, и при утвержденном регламенте по 15 минут на всю партию для каждого участника зрителям будет интересно проследить динамику борьбы на всех досках, вникнуть в глубину шахматных замыслов.

В турнире принимают участие сильнейшие гроссмейстеры мирового класса Е.Васюков, С.Волков, А.Дреев, В.Звягинцев, И.Зайцев, В.Малахов. Большой интерес представляет выступление известного гроссмейстера Игоря Зайцева, который долгое время был тренером Анатолия Карпова в борьбе за мировую шахматную корону. А.Карпов в комментарии к восьмой партии матча с гроссмейстером Виктором Корчным на первенство мира в Багио (1978 год) писал: "В позиции после 10. ... d4 мой секундант гроссмейстер И.Зайцев обнаружил удивительную идею (11. Kg5), которая и была испытана в следующей партии, где я играл белыми". Эта новинка И.Зайцева принесла успех А.Карпову и долго обсуждалась в свое время в шахматном в мире. Найти новую идею в испанской партии, теория которой простирается до 30-го хода, невероятно трудно. Понятно поэтому, что ход 11. Kg5 для всех шахматистов был "громом среди ясного неба". В те годы компьютеры практически еще не использовались для шахматного анализа, и такие яркие находки становились продуктом работы блестящего интеллекта.

Я не сомневаюсь, что симпатии дубненских болельщиков будут на стороне одного из сильнейших гроссмейстеров мира нашего времени - сотрудника ОИЯИ Владимира Малахова. Он был победителем первого мемориала академика Н. Н. Боголюбова в прошлом году. Но надо помнить, что в турнире играют шесть первоклассных шахматистов мира, и легкой победы не будет ни у кого.

Администрация ОИЯИ создала хорошие условия для игры в шахматы, и мы надеемся увидеть напряженную и интересную в творческом отношении шахматную борьбу. Большую работу по подготовке мемориала провел почетный председатель шахматной федерации Дубны, мастер ФИДЕ, преподаватель Центра детского творчества Борис Иванович Брюхин.

Можно надеяться, что проведение турнира даст новый импульс развитию шахматного движения в Дубне, которое незаслуженно не пользуется вниманием городского спортивного руководства.

Закрытие турнира - 22 августа в 15.00.

Профессор П.С.ИСАЕВ, главный судья соревнований.


Редакция Веб-мастер