Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 33 (4023) от 20 августа 2010:

Версия № 33 в формате pdf

Письмо в редакцию

17 августа в редакции еженедельника был большой приемный день. И хотя двери наши всегда открыты для всех, в этот день они были открыты особенно широко. Сотрудники Института, авторы и читатели, коллеги-журналисты пришли поздравить редактора газеты с 60-летием. И день этот стал нашим общим праздником - праздником любимой нами газеты. Одно из поздравлений (с согласия автора) мы выбрали для этого номера.

Газета, в которой вы работаете...

Дорогие друзья, газета, в которой вы работаете, вышла в свет первый раз 7 ноября 1957 года.

По решению ЦК партии, известный в партийных кругах журналист, заместитель главного редактора журнала "Пропагандист" А.М.Леонтьева была направлена в Дубну, в "город физиков".

Во время беседы в ЦК ей сказали, что впервые в СССР создается город науки социалистических стран, где будут жить и работать иностранные граждане со своими семьями, где будут проходить международные конференции с участием также капиталистических стран. Но в этом же городе, на противоположном берегу Волги, находится сверхсекретное предприятие военного значения. Газета городская, официально ОИЯИ градообразующее предприятие, но газета одна на весь город и должна быть интересна для всех.

Журналисты в Москве долго думали, как назвать газету. Выбрали, после долгих споров, неоспоримое название "ЗА КОММУНИЗМ". Клише для титула (названия) газеты изготовили в Ленинграде...

С тех пор прошло более 50 лет. Теперь у "ЗА КОММУНИЗМ'а" в нашем городе много "потомков", все они нам близки и желанны. Но институтские мотивы, радости и переживания ОИЯИ остались в прямом наследнике: "ДУБНА: наука, содружество, прогресс".

Отмечая юбилеи Института и его лабораторий, равно как его руководителей и "выдающихся ученых", мы должны отдать должное людям, которые если не формируют, то, определенно, сильно влияют на интеллектуальную среду нашего обитания. На ту среду, которая сделала маленькую ДУБНУ, находящуюся в 120 км от Москвы, необычным городом, пережившим все политические и экономические бури последних 25 лет, но не потерявшим, по большому счету, своего достоинства и сильного духовного притяжения.

У этих людей, как и у всех журналистов, нелегкая и не простая жизнь. Но они сами выбрали свой путь (журналистов не назначают и не выбирают) и верно следуют своим профессиональным принципам. Их творческий труд определяет лицо газеты в каждом ее номере.

В газете принято указывать фамилию главного редактора. Нисколько не уменьшая большой труд и большую ответственность редактора, мы понимаем, что его имя на страницах газеты носит собирательный характер, отражающий работу всех корреспондентов.

Справедливости ради отметим, что все редакторы нашей газеты: от А.М.Леонтьевой до Е.М.Молчанова, - без единого исключения, были люди высокообразованные, любящие и болеющие за свое дело. Мне лично импонирует то, что они не боялись приглашать в газету сотрудников, даже сильнее и опытнее себя, если только этот журналист мог сделать для газеты интересный материал.

Примечательно, что наш последний редактор - сам из Дубны. Он окончил среднюю школу №2 (на Большой Волге) с золотой медалью. Когда известная нам всем журналистка, светлой памяти, Светлана Кабанова организовала при газете литературный кружок, Женя Молчанов, еще в школьные годы, был не только замечен в этом обществе, но и публиковал в газете свои заметки из школьной жизни как внештатный корреспондент. Его первая статья была напечатана в 1966 году, когда виновнику торжества было всего 16 лет!

Теперь, скажем без преувеличения, "врожденному журналисту" Евгению Молчанову исполнилось 60 лет. Годы бегут, но приятно видеть, что Е. Молчанов со своей командой бежит впереди своих лет.

Мы поздравляем от души Женю и вас всех, дорогие друзья, с круглой датой (это еще не юбилей); до юбилея вам надо еще поработать 15 лет. Преподносим Е.М. орудие производства - фотокамеру и надеемся, что великий и старейший сотрудник газеты Ю.А.Туманов даст ему несколько мастер-классов по съемке не только дивной природы Дубны, но и своих коллег - их фотографии не печатаются в газете! А всему коллективу, штатному и внештатному, вместе с Евгением Макарьевичем, мы желаем успехов и выражаем нашу благодарность и глубокое уважение.

От имени сотрудников ЛЯР Юрий ОГАНЕСЯН, научный руководитель. Дубна, 17 августа 2010 года.
Фото Павла КОЛЕСОВА.


Редакция Веб-мастер