Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 33 (4023) от 20 августа 2010:

Версия № 33 в формате pdf


Редакция начинается с секретаря

Дирекция ОИЯИ поздравила с юбилеем инспектора еженедельника "Дубна: наука, содружество, прогресс" Ирину Николаевну Иванову.

В 1977 году Ирина окончила среднюю школу №8 города Дубны и несколько месяцев работала в Лаборатории высоких энергий секретарем главного инженера Леонида Григорьевича Макарова. Это была хорошая школа для вчерашней выпускницы - многие ветераны лаборатории и поныне вспоминают теплыми словами неукротимую энергию и целеустремленность ее шефа… Конечно, этим качествам надо было соответствовать. Потом была работа в комитете ВЛКСМ в ОИЯИ секретарем-машинисткой, и если бы нашлись в каком-нибудь архиве протоколы заседаний и другие документы, подготовленные ею, то только самый придирчивый глаз нашел бы малейшую опечатку... Иру помнят и привечают многие бывшие комсомольские активисты, занимающие ныне ключевые посты в нашем Институте.

С 1 февраля 1997 года Ирина Николаевна Иванова работает в редакции еженедельника "Дубна" в должности секретаря-машинистки, с 2006 года - в должности инспектора. И... сохраним далее стилистику приказа по личному составу. С первых дней работы в редакции она зарекомендовала себя грамотным, исполнительным работником, в короткие сроки освоила текстовые и издательские компьютерные программы и творчески применяет полученные знания и навыки в процессе подготовки к печати еженедельника "Дубна".

Кроме того, в сферу обязанностей И.Н.Ивановой входят внутриредакционное делопроизводство, организация подписки на газету, ведение внешней переписки, архивирование и учет авторских рукописей и служебных документов. Со всеми этими делами она справляется достаточно успешно.

И... отойдя от духа и буквы официального поздравления, добавим, что любая газета начинается с секретаря. Это она приветливо встречает авторов, читателей, подписчиков, помогает подобрать номера газеты, даже если они датированы энными годами... Это на ней лежит все пусть и немудреное газетное хозяйство. И только когда она уходит в отпуск, мы понимаем, как нам ее не хватает...

Следуя неписанным законам жанра, добавим, что Ира в прошлом кандидат в мастера спорта по подводному плаванию, ее тренировали небезызвестные в Дубне А.М.Сухов и А.С.Моисеенко. Она и сейчас принимает активное участие в спортивной жизни, в 2009 году награждена дипломом I степени за победу в первенстве города по плаванию.

Ирина Николаевна награждена в 80-е годы почетными грамотами МК и ЦК ВЛКСМ, в 2007 году - почетной грамотой мэра Дубны за большой вклад в работу редакции и в связи с 50-летием газеты. Отмечена благодарственным письмом главы города Дубны в связи с 50-летием со дня рождения за большой труд на благо города.

Но, наверное, главное качество Ирины - это ее глубокая дочерняя привязанность к родителям, которыми она гордится и о которых очень трогательно заботится, и материнская любовь. Она вырастила замечательного сына, с отличием закончившего школу, ныне студента химфака МГУ.

Ирочка! Самые теплые пожелания! Самые красивые цветы! Многих счастливых лет впереди, радости и свершения всех планов.

Друзья, коллеги.


Редакция Веб-мастер