Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 33 (4023) от 20 августа 2010:

Версия № 33 в формате pdf

Конференции

ICHEP-2010: неделя большой науки

Дворец съездов французской столицы (Palais des Congres) целую неделю был в распоряжении элиты мировой физики - так назвал участников Международной конференции по физике высоких энергий, приветствуя их, президент Франции Николя Саркози. С 22 по 28 июля работа ICHEP-2010 проходила в этом символическом и престижном месте, расположенном между Триумфальной аркой на Елисейских полях и знаменитой аркой Дефанс. Дворец съездов площадью 41 000 квадратных метров, построенный в 1974 году Торгово-промышленной палатой Парижа, единодушно считается французами ядром деловой активности столицы Пятой республики.

Более тысячи участников конференции представляли около 50 стран мира и ведущие лаборатории планеты, работающие в области физики высоких энергий. 20 физиков приехали в Париж из Объединенного института ядерных исследований.

За шестидесятилетнюю историю проведения серии самых крупных в мире конференций по физике частиц, пожалуй, впервые к ученым, работающим в этой области, с приветствием обратился президент страны, где проходил международный физический форум. Речь Николя Саркози на открытии была насыщена изысканными комплиментами фундаментальной науке вообще и физике, в частности.

"Вы воплощаете суть науки, ее главные амбиции - раздвигать границы знания, исследовать и картографировать его доселе неизведанные пределы. Нет более прекрасных и увлекательных приключений для представителей рода человеческого, чем те, что вы переживаете в вашей повседневной работе... Вас не подавляет сложность окружающего нас мира. Обширность работы, напротив, стимулирует ваши усилия... Я знаю, что наука - это хрупкий путь. Хотя вы, ученые, живете уже не в эпоху Джордано Бруно, поплатившемуся жизнью за свои открытия, вам по-прежнему нужна защита от обскурантизма, фанатизма, от пренебрежения истиной", - так описал свои представления о занятиях физикой высоких энергий глава французского государства.

"Фундаментальные исследования не нацелены на конкретные приложения, но страна, которая откажется ими заниматься, совершит историческую ошибку", - подчеркнул Николя Саркози и процитировал слова Луи Пастера: "Нет исследований фундаментальных и исследований прикладных: есть исследования и их приложения. Отделять одно от другого все равно, что отделять плод от ветви, его выносившей".

Высоко оценив заслуги физики высоких энергий, оплодотворяющей новыми знаниями о мире частиц близкие ей области науки - химию и биологию, президент Франции напомнил ученым об их культурной миссии, предложив им помочь повысить уровень общего развития наших современников. "Ум состоит в том, чтобы просто рассказать о сложном. Нужно нести ваши глубокие познания в широкие массы, - призвал он физиков. - Именно сейчас, когда снижение количества студентов, выбирающих естественнонаучные специальности, вызывает озабоченность, когда необходимость науки для общества подчас подвергается сомнению, особенно важно оживить в людях любовь к науке и общей научной культуре. Именно наука и фундаментальные исследования помогут нам разрешить проблемы, с которыми сегодня сталкивается человечество. Обскурантизм, невежество, консерватизм способны породить лишь страдания, лишения и отсталость".

Следуя этой логике, Николя Саркози сообщил, что, несмотря на невиданный с 1929 года мировой экономический кризис, Франция не только не снижает своих расходов на науку, но, напротив, их увеличивает. Новое знание - лучшее оружие в борьбе против кризиса, провозгласил он. По словам президента Франции, государственный бюджет научных исследований с 2007 года растет на 800 миллионов евро в год. А расходы на высшее образование - на 1 миллиард евро в год. Одновременно проводится реформа системы высшего образования, в рамках которой университеты получили статус автономных учреждений.

В течение следующих четырех лет французское правительство планирует инвестировать в науку и образование еще 35 миллиардов евро. Треть из них предназначена специально для прикладных исследований в области аэронавтики, космических исследований, неуглеводородной энергетики, численных методов в экономике. В рамках этих инвестиций Франция имеет серьезные намерения создать на плато Сакле под Парижем, где сегодня ведется 10 процентов всех госбюджетных научных исследований и где базируется широко известная ускорительная лаборатория, свою Силиконовую долину - лучший в мире исследовательский кампус. На базе лабораторий CEA (Комиссариата атомной энергии Франции), CNRS (Национального центра научных исследований), университета Пари-Сюд и Политехнической школы будет создан исследовательский центр "Физика двух бесконечностей и космических исследований", костяк которого составят 2000 ученых, работающих в области субатомной физики. Такие перспективы обрисовал Николя Саркози участникам конференции ICHEP-2010.

Справедливость требует отметить, что французские ученые не слишком одобрительно относятся к реформам науки и образования в своей стране, проводимым в последние два года. В частности, их нарекания вызывает раздел CNRS на несколько ведомств и перевод системы бюджетного финансирования науки на систему грантов, аналогичную американской. Не верят теоретики и экспериментаторы с плато Сакле и в увеличение бюджета физики высоких энергий. "Если бюджет науки в целом и увеличится, физика высоких энергий все равно больше не получит", - почему-то уверены они.

Содержание конференции ICHEP-2010 было устремлено в будущее и отражало тенденции настоящего. Работа ее проходила в рамках 14 секций: первый опыт работы LHC и его первые результаты; Стандартная модель и нарушения электрослабой симметрии; пертурбативная КХД, струи и дифракционная физика; структура адронов, партонные раcпределения, мягкая КХД, спектроскопия; свойства тяжелых кварков (эксперимент и теория); CP-нарушения, СКМ (матрица Кабиббо-Кобаяши-Маскава) и редкие распады; столкновения тяжелых ионов и мягкая физика на адронных коллайдерах; прогресс в технике решеточных расчетов и новые результаты; за пределами Стандартной модели (теория и эксперимент); астрофизика элементарных частиц и космология; за пределами подходов квантовой теории поля (включая теорию струн); прогресс в инструментах и численных расчетах для физики высоких энергий; будущие ускорители и проекты.

Главными темами пленарных докладов и дискуссий стали первые результаты работы детекторов Большого адронного коллайдера, перспективные направления развития теории и эксперимента и будущие экспериментальные установки мирового класса.

Шесть докладов дубненских физиков: В.Кекелидзе, Г.Трубникова, О.Теряева, И.Аникина, И.Боголюбского, В.Eгорова, - прозвучавших на секционных заседаниях мирового физического форума, касались всех основных обозначенных тем. Особое место среди них занимал доклад заместителя директора ЛФВЭ ОИЯИ Григория Трубникова о начатом в Объединенном институте ядерных исследований проекте создания коллайдера NICA на базе модернизируемого нуклотрона ЛФВЭ. На столь высоком уровне проект NICA был представлен сообществу физиков планеты впервые.

Последние три дня конференции заняли пленарные доклады, лежавшие в русле перечисленной выше тематики секций. В заключительной дискуссии о развитии физики высоких энергий до 2020 года дубненский проект NICA был упомянут наряду с другими ускорителями ведущих исследовательских центров, такими, как RHIC, FAIR, KEK-B, SuperB, LHeC, CLIC, ILC, - как один из перспективных, имеющих амбициозную физическую программу. Подытожил результаты конференции в своем аналитическом заключительном докладе директор CNRS Мишель Спиро, два года назад побывавший в Дубне и открывший на территории площадки ЛЯП ОИЯИ аллею имени Жака Тейяка.

Интересным дополнением к программе конференции стала научно-популярная дискуссия для широких кругов общественности, проведенная вечером 27 июля в большом парижском кинотеатре Гранд Рекс. После популярной лекции об устройстве Вселенной публика имела возможность задать любые вопросы о природе вещей ведущим физикам мира, в частности, занятых в экспериментах на Большом адронном коллайдере в Женеве. Физики ответили также на вопросы о том, насколько достоверна интерпретация экспериментов на Большом адронном коллайдере в художественном фильме "Ангелы и демоны", снятом по нашумевшему триллеру Дэна Брауна. Комментарии физиков следовали по ходу показа фрагментов фильма.

Наталия ТЕРЯЕВА


Редакция Веб-мастер