Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 17 (4007) от 23 апреля 2010:

Версия № 17 в формате pdf


НОВОСТИ

За заслуги перед наукой и ОИЯИ
ПОЧЕТНАЯ памятная медаль ОИЯИ присуждена главному научному сотруднику Лаборатории теоретической физики профессору Р.М.Мир-Касимову за многолетнюю плодотворную деятельность, выдающиеся заслуги перед наукой и ОИЯИ. Приветствуя юбиляра, директор ОИЯИ А.Н.Сисакян пожелал ему новых ярких успехов, доброго здоровья и благополучия.

Благодарность партнерам
В ПИСЬМЕ на имя генерального директора ОАО ГосМКБ "Радуга" В.Н.Трусова директор ОИЯИ А.Н.Сисакян поблагодарил его лично и всех сотрудников, участвовавших под руководством А.Ф.Шевченко в оказании технической помощи при испытаниях созданного в ОИЯИ оборудования для астрофизических исследований. На лабораторной базе этого предприятия, как недавно сообщалось в нашей газете, проведены термовакуумные исследования модулей зеркала Френеля для космического эксперимента ТУС.

Звезды Содружества
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ Совета Федерации ФС РФ С.М.Миронов в "Доме Пашкова" Российской государственной библиотеки вручил премии "Звезды Содружества" группе ученых и деятелей культуры стран СНГ. Премия учреждена советом по гуманитарному сотрудничеству и МФГС СНГ. Среди награжденных ректор МВТУ академик И.Федоров, композиторы А.Пахмутова, Д.Тухманов, общественный деятель С.Назарбаева, поэт Н.Добронравов и другие. В числе почетных гостей были руководитель администрации президента РФ С.Е.Нарышкин, помощник президента РФ Д.Р.Поллыева, исполнительный секретарь СНГ С.В.Лебедев, ректор МГУ В.А.Садовничий, директор ОИЯИ А.Н.Сисакян и другие деятели науки и культуры.

Для развития наукоградов
12 АПРЕЛЯ в День космонавтики в Дубне прошло заседание правления Союза развития наукоградов РФ. На нем выступили президент союза академик А.Н.Сисакян, директор союза М.И.Кузнецов и другие члены правления, главы наукоградов. Обсужден широкий круг вопросов по подготовке нового Закона о наукоградах, план работы на второе полугодие 2010 года.

О достижениях и личностях в науке
НА ТЕЛЕКАНАЛЕ "Россия. Культура" стартовал новый познавательный проект "Academia". Возобновлена традиция прямого обращения крупнейших ученых современности к широкой аудитории. В каждом выпуске новой программы известный ученый получает "академический" час для изложения собственного взгляда на достижения, проблемы и перспективы своего научного направления. Первым в новом проекте выступил нобелевский лауреат академик Жорес Алферов. На этой неделе цикл передач "Academia" продолжил профессор Сергей Капица, а 21 и 22 апреля с телезрителями о науке, ее достижениях и личностях беседовал академик Алексей Сисакян, директор Объединенного института ядерных исследований.

В интересах региона
ЗАСЕДАНИЕ рабочей группы объединенной коллегии исполнительных органов государственной власти Московской и Тверской областей по направлению "экономическое развитие" проходит сегодня в Дубне. Обсуждаются перспективы экономического сотрудничества в рамках Дубненско-Кимрского экономического микрорайона на участках общей границы двух регионов; разработка программы развития рекреационной зоны Иваньковского водохранилища как зоны устойчивого природопользования; предложения по переоформлению правового статуса участков, выделенных под базы ООО "Охотхозяйство "Московское море" и прилегающих угодий на территории Конаковского и Кимрского районов; предложения по проведению капитального ремонта автодороги, соединяющей Дубну и Кимры на правом берегу Волги, и ряд других вопросов, важных для развития региона. Участники заседания посетят левобережную площадку ОЭЗ "Дубна".

За заслуги перед Отечеством
УКАЗОМ Президента России директор Института системного анализа и управления Университета "Дубна" профессор Евгения Наумовна Черемисина награждена медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. По ее инициативе создан Открытый университет информационных технологий, к работе по подготовке специалистов для компаний-резидентов особой экономической зоны "Дубна" привлечены российские вузы из других регионов, налажено сотрудничество с крупнейшими IT-корпорациями мира.

Двадцать лет вместе
20-ЛЕТИЕ установления побратимских связей отмечают в этом году Дубна и Ла Кросс. В рамках юбилейных мероприятий 21 апреля в администрации города состоялась пресс-конференция с президентом "Мировой службы Ла Кросса" Сандрой Маккормик, сотрудниками этой службы Мэри Андерсон и Дэвидом Аленом, с активистами дубненской "Ассоциации дружбы Дубна - Ла Кросс".

Чемпионат в категории "Мастерс"
СЕГОДНЯ в 11 часов в плавательном бассейне "Архимед" открывается чемпионат России по плаванию среди ветеранов категории "Мастерс". В соревнованиях принимают участие чемпионы Олимпийских игр, чемпионы мира, сильнейшие пловцы СССР, в том числе дубненские спортсменки.

Мемориал памяти Леонида Якутина
25 АПРЕЛЯ пройдет традиционный легкоатлетический пробег по набережной Волги, посвященный памяти Леонида Никифоровича Якутина. Старт в 11.00 от яхт-клуба. Приглашаются все желающие.


Администрация города и Совет депутатов Дубны с прискорбием сообщают о том, что ушел из жизни Почетный гражданин города, полковник, командир полка строителей Григорий Федорович Гребенюк. Ответственный и талантливый руководитель, сочетавший в себе организаторские, инженерные способности - таким он останется навсегда в сердцах всех, кто его знал.

Приносим глубочайшие соболезнования родным, близким Григория Федоровича Гребенюка.
 


Редакция Веб-мастер