Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 17 (4007) от 23 апреля 2010:

Версия № 17 в формате pdf

Визиты

В Словакии - о победах исторических и научных

6-7 апреля состоялся официальный визит Президента Российской Федерации Д.А.Медведева в Словацкую Республику. В состав делегации сопровождавших президента лиц входил директор ОИЯИ А.Н.Сисакян. Вот что он рассказал нашему корреспонденту Наталии ТЕРЯЕВОЙ.

Визит президента России в Словакию проходил в дни празднования 65-летия освобождения Братиславы Советской армией. Д.А.Медведев во время выступлений в Братиславе не раз подчеркивал, что Победа в Великой Отечественной войне - это наша общая победа, определившая в дальнейшем ход мировой истории и судьбу наших народов В рамках визита прошло много мероприятий, связанных с этой исторической датой. Мое приглашение в состав российской делегации было связано с включением в российско-словацкие переговоры вопроса о необходимости завершения строительства Циклотронного центра в Словацкой Республике. Циклотрон и часть оборудования для него изготовлены в ОИЯИ, который осуществляет научное руководство проектом. Работы, выполненные главным образом в Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова, были завершены более трех лет назад, но строительство помещений комплекса из-за экономического кризиса было приостановлены словацкой стороной. Во время переговоров президенты Д.А.Медведев и И.Гашпарович, исходя из общих интересов, пришли к выводу о необходимости скорейшего завершения строительства. Центр станет базой для совместных научных и инновационных разработок (производство изотопов, протонная терапия глаза, физические и метрологические исследования, изготовление ядерных фильтров и др.).

Министр энергетики РФ С.И.Шматко (сопредседатель межправительственной комиссии) и министр экономики Словакии Л.Ягнатек подписали Меморандум о взаимопонимании по созданию предприятия "Циклотронный центр" в Словацкой Республике. ОИЯИ примет участие в монтаже и наладке оборудования и подготовке специалистов для центра, что, безусловно, будет полезно для развития сотрудничества между ОИЯИ и словацкими научными, инновационными и образовательными структурами. По словам Д.А.Медведева, Россия и Словакия сегодня являются стратегическими партнерами.

В процессе представления президентам России и Словакии членов официальных делегаций мне выпала возможность проинформировать их об открытии в ОИЯИ (нашем общем научном центре) 117-го элемента таблицы Менделеева. Во время визита Д.А.Медведева в 2008 году в Дубну он интересовался этими работами. Открытие было сделано на ускорителе ЛЯР ОИЯИ при активном участии американских коллег. Д.А.Медведев просил передать поздравления ученым Дубны. Сюжет неожиданно для меня получил свое развитие на следующий день, когда после переговоров, перед пресс-конференцией, Д.А.Медведев, обращаясь ко мне, сказал: "Физики - молодцы: не обманули. Сегодня утром я посмотрел Интернет и получил информацию, которую уже узнал от вас. Еще раз поздравляю". Как вы знаете, 7 и 8 апреля СМИ массово отреагировали на открытие наших ученых. Дмитрий Анатольевич поинтересовался инновационными проектами. У меня появилась возможность кратко проинформировать президента о состоянии дел в ОИЯИ, о разработках по использованию ускорителей и детекторов для решения ряда прикладных задач, в том числе по борьбе с терроризмом (проекты "Двин", "Янтарь" и другие). Президент отметил, что эта тематика сегодня, как никогда, актуальна.

В делегацию России, наряду с руководителями ряда ведомств и регионов, представителями дипломатического крыла входили ряд руководителей инновационного блока - президент ОАО ТВЭЛ Ю.А.Оленин и другие. Это свидетельствует о стремлении развивать сотрудничество в области инноваций, в том числе ядерно-физических технологий.


Редакция Веб-мастер