Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 17 (4007) от 23 апреля 2010:

Версия № 17 в формате pdf

Меридианы сотрудничества

ILC: в коллаборации ОИЯИ - ИПФ - КЕК

В последнюю неделю марта состоялось очень важное событие, продемонстрировавшее успешный результат совместных работ нашего Института, Института прикладной физики РАН (Нижний Новгород) и лабораторий КЕК (Цукуба, Япония) по проекту Международного линейного коллайдера (ILC).

В одном из подразделений КЕК - лаборатории сверхпроводящих технологий STF - сдана в эксплуатацию уникальная лазерная система для фотоинжектора электронов. Работа началась в 2007 году, когда все три института подписали протоколы о сотрудничестве. ОИЯИ с ИПФ РАН договорились совместно создать уникальный лазер для "поджига" фотокатода из CsT для генерации электронных пикосекундных сгустков. Лазер на длине волны 266 нанометров генерирует 5 раз в секунду цуг длительностью 1 мс, состоящий из 10-пикосекундных микроимпульсов с энергией 1,5 микроджоуля каждый. При этом обеспечена совершенно уникальная энергетическая стабильность каждого микроимпульса - разброс на уровне всего 2-3 процента. Лазерные импульсы генерируют сгустки электронов, которые после этого должны ускориться в криомодулях - прототипах ускоряющей системы будущего ILC. Подразделение STF в КЕК сооружается именно с целью соорудить небольшой участок линейного коллайдера для тестирования различных режимов его работы.

Специалисты из ИПФ РАН и ОИЯИ проводят испытания лазерной системы в STF КЕК (Япония).

Лазерная система, за которую отвечали ИПФ РАН (где собственно создавались все его элементы и узлы, руководитель работ член-корреспондент РАН Е.А.Хазанов) и ОИЯИ (расчеты и участие в проектировании, руководители работ член-корреспондент РАН Г.Д.Ширков и кандидат физико-математических наук Г.В.Трубников), была изготовлена за два года. После испытаний на площадке в Нижнем Новгороде она была сначала перевезена в ОИЯИ, а затем в Японию - в КЕК в середине марта 2010 года. На этом этапе очень оперативную работу продемонстрировали подразделения финансово-экономического управления ОИЯИ: и бухгалтерия, и центральная база, и самые главные помощники - сотрудники участка таможенного оформления (руководитель Ю.Р.Насонов). Без их неоценимой помощи вряд ли удалось бы уложиться в сроки с выполнением контракта. На сборку и финальный запуск у специалистов из ИПФ РАН ушло всего несколько дней. После чего 31 марта в торжественной обстановке лазерная система была по протоколу принята в эксплуатацию японской стороной. Все три института подписали соглашение о продолжении сотрудничества и договорились о развитии коллаборации: участие в запуске фотоинжектора в конце этого года и развитие некоторых узлов и элементов системы. А следующая лазерная система с еще более выдающимися параметрами (прежде всего, увеличение мощности сгустков излучения) в январе 2010 года начала создаваться в ИПФ теперь уже для ОИЯИ, где также активно идут работы по сооружению модельного стенда фотоинжектора электронов.

(Соб. инф.)


Редакция Веб-мастер