Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 17 (4007) от 23 апреля 2010:

Версия № 17 в формате pdf

Беседы о здоровье

Профилактика клещевого боррелиоза (болезнь Лайма)

Эту рубрику редакция вводит по инициативе межрегионального управления №21 Федерального медико-биологического управления. Беседы специалистов - консультантов и экспертов управления будут публиковаться регулярно. Надеемся, что они помогут вам укрепить и сберечь здоровье.

Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) - инфекционное природно-очаговое заболевание, вызываемое бактериями рода боррелии и передающееся иксодовыми клещами. Болезнь имеет склонность к хроническому и рецидивирующему течению. Заражение происходит при укусе инфицированным клещом, микробы (боррелии) со слюной клеща попадают в кожу человека и в течение нескольких дней размножаются, после чего распространяются на другие участки кожи и внутренние органы (сердце, головной мозг, суставы и др.).

По данным МСЧ №9, в 2009 году было зарегистрировано 14 случаев заболеваний болезнью Лайма. Инкубационный период длится от 2 до 35 дней, в среднем 7-12. Характерным признаком начала заболевания является покраснение кожи на месте укуса клещом. Красное пятно постепенно увеличивается по периферии, достигая 1-10 см в диаметре, иногда до 60 см и более. Этим симптомам предшествуют недомогание, слабость, головная и мышечные боли, боли в суставах, повышение температуры, увеличение лимфатических узлов. Со временем центральная часть пятна бледнеет или приобретает синюшный оттенок, создается форма кольца. В месте укуса клеща, в центре пятна, определяется корочка, затем рубец. Пятно без лечения сохраняется 2-3 недели, затем исчезает. Через 1-1,5 месяца развиваются признаки поражения нервной системы, сердца, суставов.

При обнаружении укуса и покраснения следует незамедлительно обратиться в больницу, чтобы получить своевременную медицинскую помощь.

Для системного клещевого боррелиоза характерна весеннее-летняя сезонность (май-сентябрь), в этот период наблюдается наибольшая активность клещей.

Места наибольшего риска заражения людей: летние детские оздоровительные учреждения, парковые зоны городов, санатории и т.д. Определяется четкая связь роста заболеваемости с развитием садоводства и огородничества, туризма.

Для предупреждения заболевания необходимо соблюдать основные правила поведения, которые помогут избежать присасывания переносчиков болезни.

Собираясь в лес, оденьтесь таким образом, чтобы уменьшить возможность попадания клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения клещей. Брюки должны быть заправлены в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой. Верхняя часть одежды (рубашка, куртка) должна быть заправлена в брюки, а манжеты рукавов плотно прилегать к руке. В лесу желательно носить одежду без застежек (на молнии). Также необходим капюшон, плотно пришитый к рубашке, в крайнем случае, волосы должны быть заправлены под косынку. Лучше, чтобы одежда была однотонной, на ней клещи более заметны. И помните: клещи всегда ползут вверх по одежде.

Постоянно проводите само- и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся клещей. Поверхностные осмотры надо проводить часто (каждые 10-15 минут), а каждые два часа тщательно осматривайте тело, снимая и выворачивая одежду. Не забывайте, что обычно клещи присасываются не сразу! Чем быстрее снять присосавшегося клеща, тем меньшую дозу возбудителя он передаст!

На опасной территории нельзя садиться или ложиться на траву, в этом случае следует особенно часто и тщательно проводить осмотры одежды. Для выбора места стоянки, ночевки предпочтительны сухие сосновые леса с песчаной почвой или участки, лишенные травянистой растительности. Перед ночевкой следует тщательно осмотреть одежду, тело, волосы. После возвращения из леса проведите полный осмотр тела, одежды. Не заносите в помещение свежесорванные цветы, ветки, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

От нападения клещей в течение 3-4 часов могут предохранить различные отпугивающие средства - репеллентные препараты, наносящиеся на открытые участки тела.

Присосавшихся к телу клещей следует немедленно удалить, стараясь не оторвать погруженный в кожу хоботок, ранку продезинфицировать раствором йода и обратиться в медицинское учреждение. Присосавшегося клеща сохраните в плотно закрытом флаконе, поскольку возможно определение его инфицированности боррелиями.

Риск заразиться возрастает для тех, кто держит домашних животных, поскольку клещи часто цепляются и к ним, поэтому во время клещевого сезона надо осматривать животных после прогулки.

Больной клещевым боррелиозом для окружающих не заразен. После перенесенного заболевания рекомендуется диспансерное наблюдение больных в течение года.

А. НЕТУЖИЛОВА, специалист-эксперт МРУ №21 ФМБА России г. Дубны.


Редакция Веб-мастер